Боюсь сказать родителям о свадьбе

Антонина 24.09.2011

Ситуация конечно не простая...мы с молодым человеком подали заявление в ЗАГС....роспись уже 20 октября...а маме боюсь говорить...праздновать шикарно не планируем...а вдруг она будет против!?ругаться будет...мне уже вроде скоро 20 лет....вдруг снимет с обеспечения...т.к. учусь на коммере...не одобрит,она ведь не знакома с МЧ...и не говорить ей нельзя...я так просто не могу...совесть заедает....и вообще не в чем уже не уверена...ни в свадьбе...ни в чувствах....просто очень боюсь....вроде люблю его....а такое чувство,что и нет....посоветуйте,пожалуйста,что мне делать?!

Авраменко Марина Михайловна

Что для Вас страшнее - "... снимет с обеспечения..." или то, что может случиться, если Вы не пригласите родителей на свадьбу?

Антонина, здравствуйте!

А ведь говорить с мамой всё равно придётся. Нельзя скрывать отношения бесконечно, рано или поздно она узнает. Возможно лучше "до" того, как в Вашей жизни произойдёт серьёзное событие, чем "после".

Конечно, не все люди, решившиеся на брак, чувствуют себя достаточно устойчивыми, уверенными для этого ответственного шага. И оказать помощь тут могут как раз родители. Выразив своё одобрение ("благословение" как говорят иногда).

Если бы была возможность задать Вам вопросы, я спросила бы - а что страшного в том, что "мама будет против"?.. И почему мама не знакома с этой важной частичкой жизни дочери ("не одобрит,она ведь не знакома с МЧ")?

Как у вас вообще с доверием к маме? Может пришло время что-то подправить в отношениях с родителями? Гораздо проще создавать новую семью, когда в отношениях в родительской семье - порядок.

Поразмыслите над этим, Антонина. И, если осознаете, что Вам необходима помощь - решайтесь обратиться к специалисту.

С уважением.

Несвитский Антон Михайлович

Антонина, а собственно почему вы боитесь сказать маме? Она изначально была против ваших отношений с молодыми людьми? Она каким-то образом критиковала ваши личные перспективы? У страха ведь должны быть какие-то основания?

Вы активно домысливаете за маму: " а вдруг она будет против" (почему против, если она его еще не знает?) " не одобрит" (а мама должна обязательно одобрять все что вы делаете? а компромиссы в вашей семье не приняты?)

Мне думается, мама отчасти привыкла вами манипулировать. "Снимет с обеспечения" - хороший повод для манипуляции. "Я тебя обеспечиваю, а ты живи как я сказала", так? А вас саму это устраивает? Манипуляция - вещь которую поддерживают двое. Один пытается добиваться желаемого определенным путем, другой принимает правила игры, считая, что у него нет выбора. Сюда же страх перед матерью, который и есть один из самых сильных приемов в стратегиях манипулирования, и чувство вины: "совесть заедает"....

Почитайте вот эти статьи. В одной про манипуляции вообще (и про стратегии борьбы с ними - там есть и про страх, и про вину, и многое другое), во второй - много нюансов про отношения матери и дочери.

http://zerkalodushi.ru/manipulators

http://zerkalodushi.ru/virginity