Навязчивые мысли, страхи. Устала плакать

Регина 23.02.2010

Подскажите, пожалуйста, как мне избавиться от навязчивых мыслей, страхов. Мне 25 лет, не замужем, детей нет. Все подруги уже повыходили, кто родил, кто ждет ребеночка, а у меня даже своего молодого человека нет. Почему говорю своего, потому, что встречаюсь с женатым, перспектив никаких, он в принципе всегда был честен в этом отношении, хотя, конечно, и проскальзывало, что если б были финансы обеспечивать две семьи, то может что-то и предпринял бы, но возможности этой нет, поэтому кроме как на редкие встречи и разговоры по телефону расчитывать не приходиться. Много раз пыталась покончить с этими отношениями, но не получается, одиночество душит, у подруг уже своя жизнь, хоть и рады мне, но мне самой уже бывает не по себе постоянно у них находиться, да и слезы наворачиваются, глядя на то, какие у них отношения, семья, быт, дети... в общем хоть и белой, но все таки завистью это можно назвать. Просыпаюсь всегда с одной и той же мысль, что мне уже 25, что время идет, а человека так и нет. Симпатичная, мужчины засматриваются, но все женатые, как узнаю, общение сразу прекращаю, думаю хватит с меня одного. В общем в голове всегда одно и то же крутится, с утра, днем, вечером, что как же так, так и останусь одна, думаю о подругах, о том, почему кому то все, а кому-то ничего.... чем я хуже? С другой стороны понимаю, что 25 это не 95, что время есть, но оооочень устала от одиночества, мысли суецидальные тоже есть в голове, но осуществить их, конечно, же не решусь, как приходят, так и уходят. Живу с родителями, но в семье нет близких отношений, на все вопросы всегда отвечаю, что все нормально. Знаю, что все из детства, что внешне хоть и было все благополучно, но мне всегда не хватало тепла и ласки, сейчас понимаю, что именно из-за этого и цепляюсь за этого женатого, хоть кто-то обнимет, приласкает. До него встречалась с мч, расстались, расставание пережила очень тяжело, хоть изначально сама была инициатором, а потом опять испугалась одиночества, сама начала за ним бегать, но он уже был неприступен. Сейчас понимаю, что он не был моим человеком, что с одной стороны хорошо, что все так получилось, но вот уже 2 года прошло, а у меня кроме этого женатого никого. Ну встречалась, конечно, и с другими мужчинами, знакомилась через интернет, но больше 2 свиданий не было, исчезают они куда-то, а кто не исчезает, тот женат, сама перестаю общаться. ПОдскажите, пожалуйста, как перестать постоянно думать о замужестве, завидовать подругам, в каждом мужчине видеть потенциального супруга. Я устала от одиночества, очень, но в тоже время понимаю, что сама что-то делаю для того, чтобы в нем и оставаться. Тяжело просыпаться с одими и теми мыслями каждый день, засыпать с ними, день сурка в общем. Устала плакать, устала чувствовать себя неудачницей, постоянный страх так и остаться одной просто сводит с ума. Заранее спасибо!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Регина! Возможно Вам стоит проработать свои жизненные цели - и осознать и понять как их достигнуть (мысль также материальна, так зачем отказываться и подавлять в себе мысли о своей семье - как человек настроен на цель и её достижение, так у него и получиться, главное не бояться самому того, что можешь!)! Также проработать внутреннюю установку на отношения к себе (уверенность, самооценка), чтобы понять откуда идет Ваш страх - ведь за страхом одиночества также что-то стоит - возможно в силу эмоциональной зависимости от отношений с этим молодым человеком. С другими мужчинами из-за Вы не можете строить следующие отношения и на бессознательном уровне отталкиваете и отстраняете от себя остальных мужчин, лишая себя возможных отношений и возможности создать семью, все живя в иллюзии отношений и с этим тоже надо поработать, чтобы Вы смогли строить завершить отношения, которые ни к чему не приведут, и построить новые отношения у которых есть реальное будущее!!! Здесь также проблема не в том, что надо избавиться от этих мыслей, а наоборот понять что и как надо делать, чтобы к этому прийти - т.е. наметить план достижения этих жизненных целей!!! Можете обращаться ко мне - проработаем эмоциональную сферу отношений, внутреннюю уверенность, а также жизненные цели - пишите или звоните - буду рада Вам помочь!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Регина!

То, как складываются наши отношения с окружающими, зависит от нас ровоно на половину. И, похоже, что Ваша половина вклада в отношения не соостветствуйет целям, которые Вы перед собой ставите. Исходя из того, что Вы пишете о повторяющихся событиях в Ваших отношениях с мужчинами: неженатые пропадают, хотят Вашего внимания только женатые, я предполагаю, что в таком развитии событий есть Ваш вклад.

Конечно, разобраться, каков он можно лишь на индивидуальной встрече. Но предположить я попробую. Вы пишете, что Вам в детстве не хватало тепла и ласки и от мужчины Вы хотите именно этого. Но далеко не все мужчины готовы это дать на первых встречах. И как правило неженатые или не бывшие женатыми мужчины "раскачиваются" дольше. Ведь одно дело поухаживать, пофлиртовать, заняться сексом. А другое дело, тепло, ласка, нежные чувства... Все это как правило предполагает ответственность. У женатых есть такой опыт, раз, а во-вторых, сообщением о наличии жены, они как бы снимают с себя эту ответственность за Вас. Ведь они Вам сказали, что расчитывать на серьезные отношения не приходится. А Вы как будто ждете, что мужчина возьмет на себя ответственность за то, чтобы Вы были обласканы, обогреты и счастливы. Ан нет. Это Ваша задача - позаботиться о себе. Это только гипотеза. Возможно, у Вас все по-другому.

Если Вам интересно поискать сопосбы изменения сложившейся ситуации, буду рада помочь Вам.

С уважением, Анастасия Уманская.

Сборщикова Ксения Игоревна

Здравствуйте, Регина! 25 действительно не 95, даже  если учесть, что все подружки уже повыскакивали замуж. Сейчас в целом возраст вступления в брак увеличился, и чем более зрелая личность, тем это заметнее. Вместе с тем, Вы правы, постоянные мысли о замужестве, чрезмерная нацеленность на результат могут лишать Вас легкости, свободы и уверенности, необходимой в общении. Попробуйте (сначала на силе воли) расширить свои собственные горизонты, выберете сферы, помимо профессии и семьи, которые могут Вас увлечь: спорт, туризм, фотография, танцы, флористика, что угодно, лишь бы Вас это вдохновляло. Чем более интересной будет Ваша личная жизнь, тем больше интереса Вы будете вызывать у других.

Комарова Вера Леонидовна

Регина, "День сурка", кстати, очень психологический, философский фильм. У человека была возможность "работать" над своими разнообразными качествами, он научился смотреть на окружающих по-иному... Финал-то - классный!

Вы многое знаете и чувствуете сами (про нехватку любви в родительской семье), про страх отношений (с женатыми безопасно), страх одиночества (взят из истории рода скорее всего), не отработанный страх разрыва отношений (первый опыт с неженатым "пережила очень тяжело")... Важно работать с психологом очно.  А так - как будто сбили температуру, а причину болезни-то  не выяснили...