Навязчивые мысли, страх за рассудок

Карлыгаш 27.03.2014

У меня постоянные навязчивые мысли, что с моими родственниками может что то случиться. Беспокойство за них. За родителей, сестренку. Я даже придумала себе ритуал, чтобы отпугнуть эти плохие мысли- сплевываю за левое плечо. Я очень суеверна. Мне нельзя говорить, что то плохое, так как я об этом начинаю думать, имеется в виду- суеверия. Раньше я тоже беспокоилась, но в последнее время даже заплакать могу. Боюсь сойти с ума и навредить своим родственникам.

Очень похоже на обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР). Требует обращения к психотерапевту. Само не проходит, имеет тенденцию к увеличению количества ритуалов.

В интернете есть масса информации об этом. Важно у специалиста ТОЧНО определить ваше состояние и начать лечение.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар