Как избавиться от навязчивых мыслей, страхов?

Татьяна 21.01.2014

Уже на протяжении длительного времени меня преследуют страхи.Страх смерти за моих детей.Навязчивые мысли,постоянно идут в голове слова погибнет,гибель,страшные картины стоят перед глазами.Еще я читала книги по психологии,где говорится ,что нельзя этого делать,не надо думать,мысли материальны и т.д.Чем больше мне это говорят,тем больше усиливаются страхи.особенно утром я просыпаюсь от страхов.А в августе 2013 года погиб мой старший сын.Я виню себя ,что своими страхами навлекла на него это несчастье.Страхи еще более усилилисьЯ стала бояться за второго сына,за внуков.В голове постоянно крутятся страшные мысли.Как мне избавиться от этой фобии?Моя жизнь превратилась в кошмар.Обращалась к психотерапевтам,бесполезно.Как мне защитить своих детей от меня самой?Мне 52 года,работаю на производстве рабочей,хотя имею высшее образование,с мужем давно развелись.В 1997 году перехала из Могочинского района в Краснокаменск.В детстве жила в постоянном стрессе,так как отец с матерью ругались,отец страдал алкоголизмом.Есть сестра,на 2 года младше,у нее все хорошо.

Тимофеева Нина Геннадьевна

Здравствуйте, Татьяна!

К сожалению, в рамках письменного ответа я не могу оказать вам полноценную психологическую помощь.Чуда не произойдет и после прочтения моих строк вы не избавитесь в одночасье от всех своих тревог и страхов, поскольку они" сидят" у вас глубоко в подсознании.Но кое-какими мыслями я  с вами поделюсь, может быть они помогут вам найти верную дорогу в избавлении от своих страхов.

Во-первых, любая работа со страхами, особенно с такими глубокими как у вас, требует длительной работы, долгосрочной терапии.Возможно ваше обращение к психотерапевтам не принесло успеха потому, что это были разовые акции, необходимо было длительно работать со своим сознанием и подсознанием.Формировать новые, позитивные установки, взгляды на жизнь.

Страх потери близких напрямую связан со страхом собственной смерти.У вас особое отношение к смерти, вы ее очень боитесь.Возможно, это следствие психотравмы, полученной в детстве ("В детстве жила в постоянном стрессе,так как отец с матерью ругались,отец страдал алкоголизмом.Есть сестра,на 2 года младше,у нее все хорошо").Может быть видели что-то такое, что зародило навсегда страх смерти, может быть угроза жизни какая-то была, вашей собственной жизни или жизни кого-то из близких.Отпечаталось в голове  в момент сильнейшего эмоционального потрясения (испуга) и осталось на всю жизнь.А сестра могла либо этого не видеть, либо в силу возраста это не так сильно запечатлелось в ее голове, поэтому у нее все иначе.

Еще хочу отметить, что на страх потери близких наложилось еще одно негативное чувство - чувство вины - "А в августе 2013 года погиб мой старший сын.Я виню себя ,что своими страхами навлекла на него это несчастье", вы как будто дрожжей добавили в уже существующие страхи и дело пошло дальше "Страхи еще более усилилисьЯ стала бояться за второго сына,за внуков.В голове постоянно крутятся страшные мысли"

И все же есть у вас одна позитивная мысль, которую, если повернуть, в нужное русло, можно использовать для избавления от страхов:"Еще я читала книги по психологии,где говорится ,что нельзя этого делать,не надо думать,мысли материальны и т.д."Да, мысли действительно материальны.Но в тех книгах, которые вы читали, видимо, недостаточно сделан акцент на том, что материальны в основном положительные мысли, наши мечты и желания, а не наши страхи.Нужно думать, но о хорошем, рисовать себе радостные картины, картины жизни.Да, я знаю, что мысли в голову лезут всякие.НО вот, что вы должны помнить - МЫ НЕ В СИЛАХ ПРОКОНТРОЛИРОВАТЬ ТО, КАКИЕ МЫСЛИ ПРИШЛИ К НАМ В ГОЛОВУ, НО МЫ МОЖЕТ СОЗНАТЕЛЬНО ИЗМЕНИТЬ ТЕ МЫСЛИ, КОТОРЫЕ ПРИШЛИ.Изменяйте мысли в своей голове, дайте волю фантазиям на здоровые, жизненные темы - как дети и внуки пришли к вам, как вы их будете встречать, как вам будет хорошо вместе.Как только в вашей голове возникнут печальные мысли сразу начинайте фантазировать о том ,как вы встретите внуков, что приготовите, чем порадуете и обязательно это делайте, пеките пироги, устраивайте праздники, не давайте негативным чувствам взять над вами верх.Помните, материализуются те мысли, которым дан сильнейший положительный заряд.

И еще вам необходимо отработать собственное чувство вины перед сыном.На самом деле вы не виноваты в том, что произошло с ним.Это всего лишь ваши мысли.

Советую вам перед сном проводить очень действенную процедуру прощения и очищения - расслабьтесь, представьте, что вы стоите в луче белого света и скажите себе "Я прощаю себя.Я не в чем не виновата ни перед сыном, ни перед остальными детьми и внуками ни перед собой, я желаю только лучшего своим детям и мои страхи от огромной любви к ним".Делайте эту процедуру ежедневно, пока не почувствуете облегчения.

Уважаемая Татьяна, меняйте свои мысли на хорошие, позитивные, делайте это каждый раз, когда придут плохие мысли, прощайте себя, не вините себя ни в чем. Делайте побольше приятного своим близким и наслаждайтесь каждой минутой общения с ними.И еще, если вы верующий человек, сходите в церковь, поставьте свечку и за усопших и за живых и за себя и попросите прощения у Бога за свои мысли, и главное ,не бойтесь сами себе сказать "Я себя прощаю".Читайте молитвы за детей перед сном.Обязательно нужно использовать такой ресурс как религиозная вера, эта вера помогает людям излечиваться от тяжелых душевных и физических недугов, поскольку она активизирует в человеке духовность, а это очень хорошее лекарство.Когда у человека нет внутренней силы, чтобы справится с проблемой, не стыдно поискать эту силу где-то во внешнем мире и именно вера зачастую становится таким источником внешней силы.

Для того, чтобы перестать испытывать страхи вам необходимо измениться, научиться больше видеть и ценить хорошего в жизни.Это процесс не одного дня.Но если у вас действительно есть желание избавиться от навязчивых страхов у вас все получится!

Тимофеева Нина Геннадьевна, психолог Чита