Навязчивая мысль. Страх

Марина 05.11.2015

Здравствуйте! Мне 27 лет. Имею высшее образование. Работаю в сфере рекламы. В прошлом году вышла замуж. Перед свадьбой делала гименопластику, т.к.у нас на Кавказе к этому строго относятся. Сначала меня мучали мысли о том, что я обманула мужа, какая я плохая и т.д. Сейчас этих мыслей уже нет, появились другие. Как то по телевизору услышала как бывший муж одной знаменитости шантажирует ее Хоум видео. И тут в моей голове (как гром среди ясного дня) появился страх, вдруг мой бывший парень тоже будет меня шантажировать (мы с ним разок сняли дом.видео). Т.к.мы с бывшим парнем в хороших отношениях и периодически общаемся, я при очередном разговоре невзначай спросила о судьбе того видео, на что он мне ответил что, давно все удалил и у него ничего такого не осталось. Я вроде успокоилась. Но потом опять начали лезть мысли, вдруг кто то из друзей его увидели и скачали это видео и теперь ждут подходящего часа, чтобы шантажировать меня. А если такое случится я ведь не переживу. Эти мысли не отпускают меня. Я все время думаю об этом и лезут представления как я переживаю этот позор, как все показывают на меня пальцем и никто всерьез не будет меня воспринимать. Я даже хотела устроиться в университет преподавателем, но опять начинаю представлять как мои студенты смеются надо мной и мне приходится отказываться от этой идеи(((( очень плохо из-за этого.Иногда думаю, может мне вернуться к бывшему, тогда меня не будут мучать эти мысли, когда я представляю себя с ним,у меня сразу проходят эти страхи. Но я не могу с ним быть, т.к.разные нации, религия, к тому же он из пьющей семьи и мои родственники никогда его не признают и меня не поддержать в этом если бы не было этой мысли про запись, я была бы самой счастливой на Земле...

Каспарова Ксения Владимировна

Марина, здравствуйте!

Вы сейчас, похоже, измучены страхом, что каким-то образом откроется правда о том, что у вас были отношения с бывшим молодым человеком.

Вы рассказываете, что спросили у него о судьбе сделанного вами видео, и он как будто убедил вас в том, что все удалено. Но словно этих успокоений хватает не надолго, как будто та тревога, что живет внутри вас, растет и растет. Она разрастается до таких пределов, что кажется, что каким-то образом видео было скачано раньше, что вам нельзя как будто идти на работу, все могут узнать, какая вы плохая...Вы рисуете в воображении картинки своего позора, как на вас показывают пальем, и это мучает вас, это невыносмо...

Дальше вы пишите, что избавлением могло бы быть возвращение к бывшему молодому человеку, но это, как будто невозможно... Возможно, у вас остались к нему чувства... И, хотя вы сейчас в браке, в других отношениях, есть что-то, что тянет вас к бывшему, и вас это может сильно пугать, в этом может быть очень страшно себе признаться, и невыносимо страшно, если об этом узнает кто-то еще...

Марина, я думаю, что очная работа с психологом могла бы принести вам облегчение и бОльшее понимание того, что с вами происходит, что стоит за вашим навязчивым страхом и тревогой.

Каспарова Ксения Владимировна, психолог в Москве

Здравствуйте,Марина.Ваша проблема гораздо глубже,чем домашнее видео.Она в том.что Вы не позволяете себе уметь быть счастливой прямо здесь и сейчас.Вам важно откладывать свое счастье под любым предлогом.Вам страшно быть счастливой из бессознательного чувства вины(пред мамой,например).Поэтому,если не видео,то найдется обязательно еще то-то,что Вас обескуражит.Вы всегда найдете глаза,которые способны Вас осудить.Поэтому,выход-повышать свою ценность.Принять себя классной,уникальной,драгоценной и обожаемой собою.Тогда незначительная мелочь уйдет из головы,и Вы освободитесь от навязчивости.Начните говорить Стоп!навязчивым мыслям.Если это не поможет,и безоблачная жизнь Вас будет все равно страшить,то обращайтесь к специалисту по повышению самооценки,за право быть счастливой при любых ситуациях.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград