Как уговорить парня попробовать наладить отношения?

Кристина (26 лет) 28.02.2023

Здравствуйте, мы с парнем вместе почти 7 лет. Были и разрывы и примирения, в прошлый раз жили вместе и карантин убил наши отношения ,по его мнению, и его инициатива была уйти, я долго с ним говорила, но он решил точно разъехаться, я дала ему эту возможность но, спустя неделю у нас опять все завертелось и вот два года опять были вместе.

За это время и у меня и у него были проблемы личные, в карьере и в отношениях тоже, мы часто спорили, не находили компромисс и он начал курить вещества, я начала чувствовать что не нужна ему, стала уходить в себя и после сильного стресса и боли от потери любимого питомца а отключила эмоции.

В это время у него тоже все начало ухудшаться и в плане здоровья, и он не хотел со мной ничего обсуждать, да и я не обращала внимания так как была закрыта в себе, и вот теперь он опять говорит что хочет расстаться, потому что не видит будущего, из-за меня он начал употреблять( и я видя проблемы не помогла ему выйти из этого состояния хотя я спрашивала всегда в чем причина и почему он это делает, на что всегда получала ответ что - выходные, или - угостили) и что ему одному будет лучше, но я не хочу его отпускать, я опять включила все свои эмоции и не могу успокоиться ведь понимаю что и я в том числе в этом виновата, и прошу у него шанс на то чтобы все исправить, быть внимательнее к нему и постараться помочь ему выйти из своей ситуации чтобы мы вновь были счастливы как когда-то, но он не хочет, сказал что он долго к этому шел и сейчас хоть ему и трудно то он не хочет отступать от своего плана, потому что не сможет со мной открыться по новому так как будет помнить все старые ссоры и наше поведение друг к другу не сможет измениться.

Подскажите пожалуйста, как можно убедить его дать ещё один шанс попробовать, чтобы не уходить и не жалеть об этом, я вновь нашла в себе силы бороться за нас но он уже ничего не хочет, он говорит что убил в себе любовь. Предлагала пойти к психологу вместе и проработать все наши проблемы чтобы понять что же у нас происходит и почему все именно так складывается но он отказывается

Кристина, здравствуйте!

Вы ни в коем случае не виноваты в том что , мужчина начал употреблять что-то.

Это его жизнь,  его ответственность и бороться вам за его жизнь ну совсем не обязательно,  подумайте о себе.

Похоже что он хочет сделать из вас мамочку, обвиняя вас в своих грехах. Это просто подростковое поведение.   Ну а вам это надо?

Другой вопрос,  почему вы оказались рядом с таким мужчиной? Зачем,  разорвав однажды с ним,  снова соединились? Что вас так притягивает в нём,  что так трудно отпустить и почему так важно оставаться с ним?

Вот на эти все вопросы желательно найти ответ,   если не самостоятельно,  то при помощи психолога.

Потому что дальше в вашей жизни эта ситуация может только усугубляться,  и чтобы не попасть подобные мучительные  отношения, желательно разобраться в том что происходит с вами в этих отношениях.  Почему они вас так притягивают?

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах

Кристина

Притягивает наверное то что я знаю что было все хорошо, и я бы хотела постараться вернуть те отношения когда были в гармонии друг с другом, да и чувство вины что не заметила раньше зависимости и не помогла бороться с этим и осознание того что без этих веществ у нас могло бы быть все хорошо, так как он вроде отказывается от них, сам понял и решил бросить то у меня в голове сразу как надежда проснулась на то что все может быть хорошо, ну и возможно и зависимость от этого человека, сложно отпустить, ведь он один из самых родных

Вернуть то что было - это как вернуть прошлогодний снег. Жить с человеком зависимым можно, но уже не так как раньше. Психика у зависимых меняется, нужно отдавать с себе отчет, что вы общаетесь уже с другим человеком. Если понимать это и принимать как есть, отдавая ему ответственность за его жизнь, то это на пользу вашим отношениям. Но вас как будто « тянет » к ответственности за его жизнь, вина, о которой вы говорите может идти отсюда. Я бы все таки рекомендовала вам разобраться хотя бы немного в себе, со своей виной и ответственностью.

Кристина, добрый день.

К сожалению повлиять на поведение человека против его воли достаточно сложно, да и не стоит. Ответственность за свою жизнь каждый взрослый человек несет сам.

Отношения с молодым человеком за семь лет претерпели многое, но отношения с мужчиной - это все-таки одна сфера Вашей жизни. Сейчас, как будто бы весь фокус внимания смещен в сторону  молодого человека, который уже все для себя решил.

Важно понять, как Вы строите отношения, как вступаете, функционируете внутри отношения, выходите из отношений. Этот анализ позволит строить гармоничные отношения, вернуть себе радость жизни.

Если остались вопросы, пишите в отзыв, я отвечу.

С наилучшими пожеланиями,
Психолог, психотерапевт
Елена Камалян

Коваленко Ангелина Александровна

Кристина, « насильно мил не будешь». Если мужчина не хочет отношений, то никто не заставит его изменить своё мнение. Так устроена психология мужчин.

А вот в варианте, что Вы без него станете счастливой и Другой, может способствовать тому, что он Сам захочет снова вас добиться.

А это самый Рабочий вариант.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа