Как уговорить парня ехать в другой город учиться?

ира 30.01.2012

Мне 17 и ему 17 мы встречаемся 10 лет ! но он хочет ехать поступать в воронеж ,а я в санкт-петербург. что я уже только не делала,но он все равно хочет в воронеж и что бы я ехала в воронеж вместе с ним.(на похожие профессии) как мне быть подскажите п!ожалуйста

Здравствуйте, Ирина.

10 лет дружбы - это серьёзный срок. Судя по Вашему сообщению, вы с другом и сейчас хотите быть вместе, вопрос только- где, в каком городе. Вам хочется учиться в Санкт- Петербурге, ему- в Воронеже и никто не хочет отступать от своей позиции.

Я не знаю, как строятся Ваши отношения и кто в них является лидером, но в данном случае, как мне кажется, не так уж важно- кто уступит. Те специальности, которые есть в Воронеже, легко можно найти и в Питере (только поступить в Питере сложнее и учиться намного дороже). Если же Вы всё же решите уступить- думаю, учёба в Воронеже тоже возможна. В любом случае, уступить кому-то придётся. Поговорите со своим молодым человеком- почему ему так принципиально ехать именно в Воронеж или что его пугает в Питере? Объясните ему и свою позицию. Если честно, мне и смой непонятно, почему город играет такое большое значение для Вас? Или дело не в городе, а в борьбе за "пальму первенства"? Тогда это вообще не здорово. Потому что если вы не сможете договориться ( а точнее- если никто из вас не уступит), вы оба можете сделать поступок, о котором быть может будете жалеть всю жизнь. Потому что, как говорил классик, "Лицом к лицу лица не увидать, большое видится на расстояньи"- в ом смысле, что потерять человека легко. И кажется, что тебе всего 17 и таких вот Петь или Вась ещё будет много. Ну, или что он никуда не денется... А вдруг денется? А вдруг он такой один- единственный?

Решать, Ирочка, Вам.  Ну, в конце концов, можно договориться, что например 2 года вы учитесь в Воронеже, а оставшийся срок- в Питере. Или наоборот. Или вообще выбрать третий город- не Воронеж  и не Питер. Лично мне кажется, что важнее отношений нет ничего. И кто прав- кто виноват иногда не имеет значения...

Желаю вам обоим принять правильное решение, о котором никогда не пришлось бы жалеть. И успехов в будущей учёбе!

Побединская Ирина, психолог высшей категории.