Как уговорить парня принять ребенка?

Людмила 15.05.2012

Мне 17 лет через 2 месяца 18,учусь в колледже на пред последнем курсе.И я беременна.Моему парню 25 лет,работает,2 года вместе,но он мне сказал,если оставишь ребенка будешь воспитывать сама,и мы разайдемся.Пару раз буду даватоь денег.Как сказать маме не знаю!У нас с ней очень плохие отношения,мы с ней не когда не делились секретами,не когда не были подругами.Она у меня очень жесткая.И если узнает что беременна будет пилить меня пока выкидышь не случится,но при этом оборт сделать не даст.В декабре 2011 я тоже была беременна и сделала медикоментозный оборт(там таблетки пить надо)и все это чтоб сохранить отношения,но теперь у меня срок 2 месяца и тяблетки не помогут.я очень хочу этого ребенка.И хочу продлить наши отношения.Но в даной ситуации и полностью финансово завишу от мамы и парня и должна делать так как говорят они.КАК МНЕ БЫТЬ?КАК УГОВОРИТЬ ПАРНЯ ПРИНЯТЬ ЭТОГО РЕБЕНКА?И КАК ПОДГОТОВИТЬ МАИУ?

Здравствуйте, Людмила.

Самое важное место в Вашем письме - "я очень хочу этого ребенка". Это Ваши чувства, Ваш выбор и окружающим придется принять его. И откровенно говоря, Ваш выбор вызывает уважение.

Что касается парня - к сожалению, или к счастью, никому из нас не дано влиять на чувства, поступки, желания других людей, даже самых дорогих и близких. Единственное, что Вы можете сделать  - это рассказать парню о своих чувствах и переживаниях, о том, что чувствуете по отношению к нему, своему молодому человеку, о том как дорожите отношениями, о том, что хотите сохранить ребенка. Но если его выбор будет расстаться, Вам ничего не остается кроме как развести руками и сказать "Жаль"... И не обольщайтесь, что если Вы прервете беременность отношения будут прежними. Прежними отношения уже никогда не будут, в них  будет и злость (на себя за малодушие, на молодого человека за то, что подтолкнул на этот шаг), и обида, и вина, и сожаления, и другие не простые чувства.

Что касается мамы - ее чувства можно понять, Вы еще очень юны, Вам еще учиться и учиться, Ваши сверстницы будут ходить в университеты, на танцы, знакомиться, флиртовать, а Вы уже будете обременены ребенком. Но, Вы пишете: "Аборт она сделать не даст", - а значит она уже на Вашей стороне в том, чтобы сохранить беременность. Если Вам сложно сказать о том, что Вы ждете ребенка маме сразу - поделитесь сначала этим с каким-то другим взрослым человеком, которому доверяете, например, с маминой подругой или психологом колледжа в котором Вы учитесь. Расскажите о своих чувствах, переживаниях, попросите поддержки. Поговорите и с мамой, искренне расскажите ей о своих чувствах, страхах, попросите её помощи, поддержки. Можно также начать ходить (одной или совместно с мамой) к перинатальному психологу в Калининграде (специалисту по психологическому сопровождению беременных женщин). Перинатальные психологи могут работать бесплатно в женских консультациях, молодежных центрах - найдите специалиста в своем городе. Работа с психологом в этот не простой для Вас период станет хорошей поддержкой для Вас.

Удачи Вам!