Переезд и отношения, как уговорить парня переехать?

Анна (24 года) 19.03.2024

Здравствуйте, меня зовут Анна, 24 года. подскажите, пожалуйста, как быть. Жили с парнем в Воронеже, сейчас я уехала на учебу в Петербург, в котором прожила 4 года, пока получала первое образование, сейчас получаю второе, и приходится ездить на сессии. Езжу одна, у него работа. Поняла, что снова хочу жить тут, люблю город, и ни один с ним не могу сравнить (есть с чем сравнивать) очень прошу его переехать вместе, не хочет ни в какую.. Аргументирую, что вместе не так страшно, и что возможностей тут больше, но ему не нравится город и боится не найти тут себя.. а я за год жизни в Воронеже почти каждый день с тоской вспоминала Питер… не знаю как его уговорить на переезд…

Здравствуйте, Анна!

Анна, я очень рада за Вас, Вы смогли найти для себя город, который Вам нравится и который подходит Вам. И мне очень жаль, что Ваш молодой человек не разделяет с Вами желание переехать в Питер.

Но, в то же время, что если посмотреть на ситуацию глазами парня, попробовать понять его?

Он говорит Вам, что ему не нравится город, в который Вы его зовете, он боится не найти в нем себя. А в Воронеже, как я понимаю, у него есть работа, здесь он нашёл себя, скорее всего есть друзья и родственники.

Понимаете, Анна, такой запрос:

как его уговорить на переезд

Это манипулятивный запрос. То есть, другими словами, Вы спрашиваете: "Как сделать так, чтобы парень отложил в сторону свои потребности и желания и поступил по-моему?". Получается, Вы хотите, чтобы только Ваши потребности были удовлетворены, хотите двух зайцев поймать и в любимом городе жить и с любимым человеком. Но это несколько инфантильное желание, потому что при таком раскладе учитываются только Ваши желания, а в отношениях вас двое... У меня сразу возникает вопрос, а как же потребности и желания самого парня? Если он поедет с Вами, как он будет себя чувствовать? Насколько ему будет кофмортно, а точнее, некомфортно? Будет ли он счастлив, живя в городе, который ему не нравится и потеряв в нём себя?

Поэтому, Анна, не могу ответить на Ваш влпрос о том, как уговорить его. Скорее, мои рекомендации будут направлены на то, чтобы Вы смогли более взвешенно принять решение. Ведь я понимаю Вас, Вы оказались как меж двух огней: с одной стороны любимый город и возможности, которые он Вам открывает, с другой стороны любимый человек, которого Вы когда-то выбрали для себя. К сожалению, иногда приходится чем-то жертвовать, что-то оставить и делать свой выбор. И несмотря на то, что это эмоционально тяжело, но это более зрело, нежели попытки заставить другого человека поступать против его желаний.

Анна, мне хочется Вам помочь, но получилось именно так ответить. Надеюсь на Ваше понимание.

А влзможно парень когда-нибудь сам захочет поехать с Вами и тогда, его и уговаривать не нужно будет)

Удачи Вам и всего самого хорошего и доброго!

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).