Здоровье

Анастасия (34 года) 19.02.2023

У меня травма бедра, уже полтора года каждый день мучают боли,лечусь уже полтора года результата нет.последние пол года стала замечать, что если у меня например болит что то другое то бедро перестаёт болеть и даже не пью таблетки, болит голова давление,не болит нога и так постоянно. Прихожу к выводу что это боль у меня в голове?!хотелось бы посоветоваться может ли такое быть?!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анастасия! Это психосоматика и она у вас плавающая, все болезни  у нас в голове, как правильно вы сами поняли, поэтому болезнь нужно лечить там вначале, если она долго не проходит. Тело только отображает вашу проблему, которая есть в жизни. Будет желание, обращайтесь, могу помочь вам разобраться с ней.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Добрый день, Анастасия

Да, бывает такое, что одна боль компенсирует другую.

Психосоматически с болью можно попробовать поработать на консультациях арт-методами. Можно слепить или нарисовать своë бедро, затем трансформировать. В процессе проходит терапевтический диалог, вроде бедро отделяется (как бы это ни звучало), и можно поговорить, выявить, о чём же бедро пытается "сказать" своей болью.

Знаю, звучит странно, но это рабочий в условиях консультации эксперимент.

Знаете, вроде, от усталости болит голова, и она будто своей болью хочет сказать, например, что хочет отдыха и устала работать. И можно дальше, глубже разбирать, от чего же именно устала, как же именно отдохнуть, что же мешает... Уже в ходе такого диалога со своей болью становится легче.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону