Избивала мать, отец и мачеха

Яна (28 лет) 13.02.2023

Теперь я постоянно попадаю в ситуации, где меня избивает жизнь, я конечно сама виновата, но чувствую себя в замкнутом круге. Очень хочу повзрослеть, отпустить обиды и перестать попадать в ситуации от которых сильно страдаю

Векслер Олеся Борисовна

Яна, здравствуйте.

У нас у каждого есть прошлое. Но сегодня вы сами выбираете, как воспринимать трудности и как с ними справляться. Пока вы смотрите на них через призму самобичевания (я виновата) и жертвы (меня избивает жизнь), разбираться с ними действительно сложно.

Поработайте с психологом. Пересмотрите с его помощью происходящее с вами, а главное - своё отношение к происходящему. Адаптивным, реалистичным взглядом. Ведь вы сильный человек - вы справляетесь со сложностями, происходящими в вашей жизни. Значит пришло время изменить уровень эмоционального реагирования (страдание).

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Нестерова Вероника Николаевна

Добрый день, Яна!

То, что Вы смогли это рассказать уже первый и даже главный шаг. Далее Вы абсолютно правильно провели связь между детскими травмами и складывающимися ситуациями текущей жизни. Вы уже многое сами проанализировали. Теперь действительно нужно проработать это, а именно деактивировать нежелательные сценарии и вырасти из поля выученной беспомощности. И это действительно работа. Рекомендую Вам для более быстрого результата групповую терапию (с жертвами насилия) и индивидуальную терапию (в Вашем случае выбирайте на свой вкус, можно КПТ (когнитивно-поведенческую терапию) , аналитическую психотерапию (юнгианский анализ), может, что ещё приглянется).

Желаю Вам успеха на этом пути)))

Если нужна будет помощь обращайтесь

Нестерова Вероника
аналитик, психотерапевт, сексолог

Яна, добрый день.

Хочется Вас поддержать.

Желание повзрослеть, отпустить обиды и перестать попадать в ситуации, причиняющие страдания - это запрос на терапию.

Возраст у Вас замечательный, готовность к переменам часто связана с наличием всех необходимых внутренних ресурсов.

Искренне желаю Вам найти "своего" терапевта,  научиться выстраивать отношения с собой, другими и с миром, обрести свой путь.

С уважением,

Психолог в Москве, психотерапевт

Елена Камалян