Кошмары на тему ссор в семье

Ирина (19 лет) 13.02.2023

Живу в доме на два хозяина : первый- моя мама, второй- ее брат. Надо уточнить что моя бабушка нарциссичка, она любит стравливать дядю и мать. Любимчиком является дядя. С бабушкой мы не общаемся, но она живёт с нами в одном доме, на половине дяди (хотя у неё есть своя квартира, но она туда не уходит) .

Постоянно случаются скандалы, дядя и его двухметровая женщина бросались на мою мать с криками. Бабушка орала мне что меня бы так и "вышкребли" (Речь идёт про аборт матери и это выдуманный случай для того чтоб меня укусить побольнее), называла меня всяко нецензурно. Женщина дяди орала что изобьет мою мать.

У меня есть перцовый баллончик, но тревожность с этим не пропадает. Отдельную квартиру мы позволить себе не можем.

В итоге меня часто мучают кошмары на тему скандалов, часто снится как я дерусь с дядей или бабушкой. Я постоянно в стрессе, после кошмаров просыпаюсь вымотанная. Что мне делать?

Ирина, доброго Вам утра.

Если стресс связан с местом жительства, вернее соседством с неприятными Вам людьми, то однозначно необходимо менять место жительства.

Вы уже в том возрасте, когда имеете полное право самостоятельно принимать решения.

Быть заложником чужих конфликтов и быть объектом нападок крайне болезненно для Вашей психики.

После смены места жительства, понаблюдайте за собой, если кошмары прекратятся, то этого вполне достаточно, если напряжение и кошмары сохранятся, показан курс психотерапии.

Всех Вам благ!

Психолог, антистресс- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Нестерова Вероника Николаевна

Добрый день, Ирина!

То, что Вы испытываете адекватные эмоции и стресс на ситуацию вполне нормально. Это проявление здоровой личности. Вопрос в том, что стресс при не меняющейся ситуации может перейти в хроническое состояние, с выраженной психосоматической проблематикой. Также опасны корни конфликта - это трансгенеративные (из поколения в поколение) болезненные связи, которые указывают на проблемы в семье, могущие в той или иной форме проявляться в жизни каждого участника и последующих поколений, например, в невозможности построить семейную жизнь... Вы об этом не пишите, но из описания становится понятным, что у Вашей матери здесь проблемная зона, и она не может не отражаться уже на Вас. Здесь стоило бы решать вопрос, пути решения могут быть разные. Но главное решать, и осознать, что начинать всегда стоит с Себя

Желаю Вам успеха на этом пути)))

Если нужна будет помощь, обращайтесь

Нестерова Вероника
аналитик, психотерапевт, сексолог

Ирина

Да, на самом деле так и есть,у меня уже были подозрения что будут проблемы с выстраиванием отношений в своей семье, у меня вообще нет нормального примера. Думаю в будущем с этим буду разбираться уже с психотерапевтом на сеансах. Спасибо Вам!

На здоровье! Главное, что есть ориентиры и теперь начало Пути)))