Падчерицы и мачехи

Галина 04.12.2012

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста!! Не могу больше, устала от падчерицы. С мужем 2 года в браке, с нами живут его две дочери и моя дочь. Его бывшая жена ушла от него еще до нашего знакомства. Старшей падчерице 11 лет скоро, поведение с каждым днем все хуже и хуже. Ноет, хамит, дерзит, врет, ворует, папе жалуется каждый день, что я ее бью, морю голодом, хотя младшие девочки при ней говорят папе, что это не так. Искала много разных подходов, что бы подружиться с ней, ничего не помогает, она даже слушать не хочет ничего и никого. Последнее время хамит уже в наглую при папе, иногда и ему хамить начинает, когда заносит ее. На фоне ее выходок, мы с мужем ругаемся , правда он понимает позже, что надо что-то делать, но говорит, что вы между собой разобраться не можете, еще и меня втягиваете, после чего происходит скандал. Ходили к психологу, но стало по-моему еще хуже. Предлагаю отправить ее в кадетскую школу для девочек, пока тишина со стороны мужа. Мама забрать к себе не хочет, родила себе еще одного ребенка от нового мужа, даже звонить перестала. Я понимаю, что раз любишь мужчину, то надо полюбить его ребенка - а я не могу!!! Устала от хамства, вранья и частых ссор на этом фоне. Я не знаю, что делать, в тупике...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Галина! девочка сейчас брошенная всеми - своей матерью - тем, что та родила ребёнка, а дочка живет с папой и с  его новой женой; Вами - потому, что Вы НЕ можете её просто любить; мужем, так как его внимание к себе ОНА привлеает путем девиантного поведения - это её призыв, она хочет чтобы её увидели, услышали, помогли разобраться в своих чувствах, а до папы она достучивается лишь тогда, когда что-то плохо делает и то он все перекладывает в основном на Вас!  и к психологу нужно идти всем вместе - ведь работают НЕ с детьми, а с РОДИТЕЛЯМИ!!! нельзя просто взять и изменить ребёнка - у неё есть потребности, которые НЕ удовлетворяются родителями (внимание, принятие, уважение, любовь, эмоциональное тепло...) и ОНИ никуда НЕ денутся - поэтому работа идет и С РОДИТЕЛЯМИ в том числе, чтобы и они меняли свое отношение к ребёнку, поведение, научились прислушиваться и к ребёнку, и к его чувствам, помочь ему разобраться! но - эти изменения произойдут, если и Вы и супругу тоже что-то будете менять и меняться! а выбирать Вам!