Подколы на работе

Полина (25 лет) 13.02.2023

Добрый день , на работе есть пару коллег которые меня переодически подкалывают с тем что я достаточно часто нахожусь на больничном , мой ребёнок начал ходить в детский сад и часто болеет и в связи с этим я беру больничные по уходу за ним . Их подколы звучат так : «надолго вышла ?» , «Когда снова на больничный?» , « Ты на недельку вышла или как?» и т.п. Причём с руководством у меня хорошее отношение . На эти подколы я отвечаю спокойно и трезво в виде: «недеюсь , что да» или ничего не отвечаю , делаю вид что меня это не задевает . Но в глубине души это мне не очень приятно , я не понимаю зачем они мне это говорят .

Здравствуйте.

Поделюсь своим видением вашей ситуации.

Похоже, что замечания коллег  повлияли на ваши ожидания, на ваши планы, взаимоотношения.  Похоже, что коллеги ведут себя не так как вам бы хотелось.

Складывается впечатление, что вы  не распознаете  агрессивные выпады  коллег в вашу сторону.

И не замечаете свое собственное раздражение на эти выпады. И  это влияет на ваше эмоциональное состояние.

Есть недовольство, возмущение  коллег и они вам ее озвучивают - это их реакция.

А есть ваша реакция, на выпады коллег, где для вас, такое отношение к себе, не является нормой.

Вы сами чувствуете себя задетой таким отношением ?  Или вы чувствуете  себя задетой,  но почему то "делаете вид, что вас это не задевает" ?  Если вы сами его не распознаете, то возможно и коллеги его не распознают и продолжают свои выпады...

Свои границы отстаивать и обозначать можете только вы. Важно понимать себя и реагировать. С этого важно начинать. Понимать других людей не всегда возможно.

Вероятно, " делать вид, что меня это не задевает " - это какои то привычный и когда то  необходимый способ из детства  для выживания.

То ли и сейчас в нем есть какая то ценность, или эта привычка из детства, не понятно ? То ли  привычка  необходимая ? И на сколько необходимая теперь ? Зачем она, когда вы взрослый, самостоятельный человек ?

Подумайте над моими вопросами. Возможно они помогут вам восстановить свою целостность. Связи переживании чувств,  мыслей и  последующих действии.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия

Полина

Ну все пойду им выскажу в лицо !

Спасибо за отклик.
Да, я считаю, что нужно не молчать, а обозначать свою позицию. Важно для этого найти хорошую форму диалога. Что бы это выглядело не в форме высмеивания, или нападок, а выразить свое отношение к происходящему в корректной форме. На пример, вы могли бы сказать: " Мне не приятны ваши замечания. Прошу , оставлять свои суждения при себе. Не всем они подходят. Складывается ощущение, что вы не были мамами мальньких детей, или вы забыли как вам тогда было не просто... " Или вы могли бы выбрать другую стратегию и спросить их на пример : " Зачем вы задаете мне эти вопросы ? Что вы мне таким образом хотите сказать ? " Сместить фокус внимания с себя на их поведение. Как бы переопределить форму ваших отношении на конструктивный диалог. Возможно коллеги смогут донести до вас, что их не устраивает или задевает во время вашего отсутствия. И вы сможете, уже спокоино обсудить конфликтную ситуацию.

Здравствуйте, Полина!

делаю вид что меня это не задевает . Но в глубине души это мне не очень приятно

Интересно, Полина, а почему так противоречиво это устроено у Вас? В психологии мы называем это неконгруэнтностью.

Конгруэнтность - это некая внутренняя гармония между тем, что человек чувствует и что транслирует окружающим. Это совпадение чувств, слов и поведения. Например, когда грустно, человек не натягивает на себя маску радости, он грустит. Когда человек испытывает раздражение, он его не прячет, может выразить это раздражение.

Но у Вас в этой ситуации неконгруэнтное поведение. То что Вы чувствуете, когда Вас подкалывают, не совпадает с тем, что Вы при этом показываете коллегам.

Интересно, для чего Вам нужно это скрывать? Зачем надеваете маску? Что будет если покажите свои истинные чувства и то, что Вам неприятны их подколы?

А этот вопрос:

зачем они мне это говорят .

можно адресовать коллегам и возможно, получите на него ответ. Или, по крайней мере, так Вы Вы сместите внимание коллег, которые Вас подкалывают на их собственное поведение. Иногда полезно задавать людям вопросы о мотивах их действий в Вашу сторону.

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн.

Коваленко Ангелина Александровна

Полина, предположу, что подобные издевки происходят из за того, что вашу работу на период больничного перераспределяют коллегам. Поэтому они и злятся.

Если это так, то стоит не в конфликт уходить, а наоборот в благодарность.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа