Смысл жизни

Юлия (46 лет) 09.02.2023

Мне уже больше 40 лет,есть не любимая работа,одиночество,дочка уже взрослая,лишний вес 40 кг,страхи, социофобия,боязнь и ненависть к мужикам так как много было попыток к физическому насилию,нет больше иллюзий больших как раньше,друзей которые пользовались мной как жилеткой и психологом,перестала звонить маме тирану,круг замкнулся,алкоголь,еда и праздники больше не радуют,хобби астрология очередная иллюзия...куда девать свою чистую душу?Самоубийство для слабых...Помогите...нет смысла опять действовать в этом жестоком мире!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Юлия! Вернуть себе себя.

Юлия

Помогите...нет смысла опять действовать в этом жестоком мире!

Мир будет казаться вам жестоким пока вы не начнете понимать его и защищать себя. Мы живем не в Раю. Здесь задача человека пройти все уроки жизни, чтобы стать сильным человеком и знающим. Знающим законы Мироздания. Нарушая эти законы -мы страдаем. Лишний вес -это страхи. Чем больше страхов, тем больше вес.  Работа здесь предстоит над самой собой.

Юлия

страхи, социофобия,боязнь и ненависть к мужикам так как много было попыток к физическому насилию,нет больше иллюзий больших как раньше,друзей которые пользовались мной как жилеткой и психологом,

это все подтверждает мои слова...Нужно прорабатывать насилие, социофобию, страхи. Путь к себе проходит именно так. Убираете все лишнее, убираются лишние килограммы...Если надумаете пойти этим путем, буду рада помочь вам на этом не легком пути.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Юлия, добрый день.

Когда все социальные роли отыграны что-то пытается пробудиться.

К чему призывает Вас жизнь?

Есть идея о том, 40 + это некий "перевал в середине пути" и от того, проделаем мы необходимую внутреннюю работу во многом зависит как мы проживем вторую половину жизни.

То, что Вы описываете (нелюбимая работа, подросшая дочь, ненависть к мужикам и др) говорит о том, что один период закончился, а новый еще не начался. Если Вы занимались астрологией, то наверняка знаете, что есть кризисы возрастные, профессиональные, кризисы идентичности и прочее. Любой кризис - это точка роста. Рестарт.

Желаю Вам благополучия.

С уважением,

Психолог в Москве, психотерапевт

Елена Камалян

Коваленко Ангелина Александровна

Юлия,

Не отчаивайтесь - самый главный первый шаг вы уже сделали: это осознали, что дальше так продолжаться не может.

Ситуации, из которых сложно выходить - это и алкогольная, и игровая, и любовная зависимость партнера и от партнера. Принцип и система одна.

Но будьте готовы к борьбе, сопротивлению - с самой собой и со стороны домочадцев.

Вас будут накрывать чувства разной эмоциональной окраски, они будут сопровождать на всех этапах исцеления и освобождения.

На следующем этапе нужно будет договариваться со своими страхами и сомнениями.

Запаситесь бумагой, красками и карандашами.
Нарисуйте солнышко, внутри круга напишите вопрос, а лучиками будут ваши ответы. Ответьте честно себе на вопросы:

  • Почему я хочу это бросить?
  • Какие я при этом испытываю ощущения, чего я лишусь?
    В этом пункте нужно найти замену вашей «выгоды». Например: «Я лишусь помощника по хозяйству» - замена «я могу попросить помочь соседа или пригласить помощника из службы».
  • Что в нем плохого?
  • Мое отношение к себе?
  • Что мне мешает его бросить, чего я боюсь?
  • Что мне поможет его бросить?

Каждый пункт расписывайте вдумчиво, анализируя и не торопясь.

Потратьте на это достаточно времени, ведь от правильности расписанных шагов зависит скорость вашего вливания в свою новую жизнь без него.

Теперь переходим к работе со страхами

Я перелагаю вам технику «Как договориться со страхом».

В спокойной и не отвлекающей обстановке начните глубоко дышать. Теперь начинайте думать о страхе, о ситуациях, связанных с ним. И ваше тело откликнется. В какой-то момент этот страх проявится в теле. Это может быть и какой-то образ, и ощущение.

А теперь концентрируйте ваше внимание на нем и начинайте его исследовать.

  • Если бы он имел цвет, какой бы он был?
  • Какой он формы?
  • Он легкий или тяжелый?
  • Из какого материала он сделан?

А теперь перенесите все ощущения и образы на бумагу. Нарисуйте его образ.

И сравните эти два образа.

Образ, нарисованный красками, начинайте перерисовывать, изменяя форму и добавляя краски. Перерисовывайте до тех пор, пока он не станет вам нравиться.

Теперь вернёмся к образу внутри вас. Мысленно выньте его и положите на пол или оставьте у себя в руках. Задайте вопрос: что полезного он вам несет и хочет рассказать. Внимательно слушайте себя и ответ. Каждый ответ внутри нас!

Поблагодарите его за информацию и договоритесь с ним о новом поведении. Обращайте внимание, как будет меняться цвет и форма. Когда вы с ним договоритесь, вложите этот приятный образ обратно в себя. Почувствуйте новое отношение к старой ситуации.

И так постепенно договаривайтесь и анализируйте каждый свой страх, мешающий двинуться вперед.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Возможно, это не только экзистенциальный кризис, но и болезненное состояние. Нужна диагностика психического здоровья.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)