Как улучшить отношения с мужем?

Анна (30 лет) 06.02.2023

Опять 5 утра и я не сплю. Хочу поделиться личным.

Так уж получилось, что я растворилась в отношениях. Последние несколько дней, как будто у мужа уменьшился интерес. Я говорю не про сексуальный. С этим всё норм. А про ментальный. Ведь мы же не только муж и жена, но ещё лучшие друзья.

Появилось ощущение, как будто ему мало интересно, что ему говорю. Последние 2 дня он употребляет в мой адрес эпитет "нудная" (хотя кто бы говорил!!!!)

Я поразмыслила, что наверно перед ним, как открытая книга, никакой интриги. Он - весь мой мир. Я боюсь, что доступность и открытость (ведь он в курсе обо всех моих мыслях) может привести к отсутствию интереса.

А я беременна. Жду ребенка. Больше 5 лет в браке. Из-за состояния здоровья пока никуда не выхожу и кроме родственников ни с кем не общаюсь.

Не знаю, какую стратегию выбрать, помогите пожалуйста

Векслер Олеся Борисовна

Анна, здравствуйте.

Это очень хорошо, что вы искренни и открыты перед мужем, но во всём важна мера. Стоит что-то оставлять себе, не делиться всем подряд, особенно когда какие-то вещи несущественные, не особо значимые. А некоторые вообще могут быть не предназначены для мужских ушей)

Я понимаю, что сейчас на муже сосредоточен весь ваш мир, но старайтесь немного расширить круг общения, это можно делать и онлайн. Это нужно для того, чтобы немного распределить поток вашей открытости.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Добрый день, Анна

Вижу, Вы открыты диалогу. Первое, о чём я подумала -  как именно для него проявляется то, что он назвал нудностью? И обсудить конкретно это. Расскажите, как Вы себя ощущаете, как Вам было бы комфортней. И про интригу тоже можете поговорить. Я вот не уверена в этой гипотезе, проверьте. Пока это остаëтся только предположением, не нужно на это опираться. Вы думаете, что слишком открыты, а он - ?

Думаю, всё решаемо. "Растворились" - это как? ...  Для меня одновременно ощущается и уход от остальной жизни в отношения, и комфорт в отношениях. Может быть, это временно, пока Вам важна дополнительная поддержка?..

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Анна здравствуйте, хорошо, что вы понимаете, что растворились, «растворение» «весь мой мир» это про слияние с объектом. Наполни меня, накорми собой. Вроде прямая просьба от вас не звучит, но вы бессознательно видимо нуждаетесь в опеке и заботе, это такие брошенные дети, и муж может быть понтомутация говорит вам о нудности. Ваша открытость, не такая простая, как вам кажется, я открыта, ну и ты в ответ будь таким же, люби меня так, как мне надо. Детально надо разбираться в терапии. Стратегию надо менять, искать свои интересы, увлечения, наполняться через спорт, музыку, профессию, через то, что вам действительно интересно.

Коваленко Ангелина Александровна

Анна,

Если вы не готовы опускать руки и готовы бороться за свою семью и отношения, рекомендуется следующее:

Принять своего супруга таким какой он есть. Он не такой нежный и заботливый, как раньше? Подумайте, возможно, у него на это просто нет времени.  Пусть муж чувствует, что дома его ждут и любят. И вы не заметите, как любимый начнет отвечать вам взаимностью.

Вспомнить все, что было хорошее.  Вспомните заново те эмоции, которые вы испытывали, с нетерпением ожидая вечера, чтобы бежать с ним на свидание.

Измениться. Вы ждете от мужа каких-то действий, но что сделали вы для укрепления отношений? Начинать нужно с себя, своей внешности и поведения. Поменяйте прическу, купите новое платье, супруг наверняка это заметит и оценит.

Скучайте друг по другу. Вспомните, как скучали вы по нему, когда не жили вместе, и вам не всегда удавалось встретиться. Чтобы вернуть это чувство, нужно ненадолго расстаться. Уехать в командировку или в гости к подруге в другой город. За это время ваш любимый человек поймет, как тоскливо и одиноко ему без вас.

Придумать новые традиции. Забыть о том, что выходные нужно проводить дома, в обнимку у телевизора. Отправьтесь с мужем на прогулку, в поездку, в поход – неважно. Главное – отдохнуть от дома, от того быта, который вас и съедает.

На консультации можно более подробно разобрать вашу ситуацию и найти, нужный для вас выход.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Анна, здравствуйте!

Лучшая стратегия в отношениях - это искренность!

Проговорите про свои страх и опасения, про свои желания, про видение Ваших отношений.

Выразите готовность понять позицию супруга - его страхи и опасения, его желания и видение отношений.

В диалоге вы сможете решить любой вопрос!

С заботой о Вас Юлия Першукова, практикующий психолог офлайн и онлайн.