Как улучшить отношения с мужем?

372 5 ответов

Анна (30 лет) 06.02.2023

Опять 5 утра и я не сплю. Хочу поделиться личным.

Так уж получилось, что я растворилась в отношениях. Последние несколько дней, как будто у мужа уменьшился интерес. Я говорю не про сексуальный. С этим всё норм. А про ментальный. Ведь мы же не только муж и жена, но ещё лучшие друзья.

Появилось ощущение, как будто ему мало интересно, что ему говорю. Последние 2 дня он употребляет в мой адрес эпитет "нудная" (хотя кто бы говорил!!!!)

Я поразмыслила, что наверно перед ним, как открытая книга, никакой интриги. Он - весь мой мир. Я боюсь, что доступность и открытость (ведь он в курсе обо всех моих мыслях) может привести к отсутствию интереса.

А я беременна. Жду ребенка. Больше 5 лет в браке. Из-за состояния здоровья пока никуда не выхожу и кроме родственников ни с кем не общаюсь.

Не знаю, какую стратегию выбрать, помогите пожалуйста

Векслер Олеся Борисовна

Анна, здравствуйте.

Это очень хорошо, что вы искренни и открыты перед мужем, но во всём важна мера. Стоит что-то оставлять себе, не делиться всем подряд, особенно когда какие-то вещи несущественные, не особо значимые. А некоторые вообще могут быть не предназначены для мужских ушей)

Я понимаю, что сейчас на муже сосредоточен весь ваш мир, но старайтесь немного расширить круг общения, это можно делать и онлайн. Это нужно для того, чтобы немного распределить поток вашей открытости.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Добрый день, Анна

Вижу, Вы открыты диалогу. Первое, о чём я подумала -  как именно для него проявляется то, что он назвал нудностью? И обсудить конкретно это. Расскажите, как Вы себя ощущаете, как Вам было бы комфортней. И про интригу тоже можете поговорить. Я вот не уверена в этой гипотезе, проверьте. Пока это остаëтся только предположением, не нужно на это опираться. Вы думаете, что слишком открыты, а он - ? 

Думаю, всё решаемо. "Растворились" - это как? ...  Для меня одновременно ощущается и уход от остальной жизни в отношения, и комфорт в отношениях. Может быть, это временно, пока Вам важна дополнительная поддержка?.. 

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Анна здравствуйте, хорошо, что вы понимаете, что растворились, «растворение» «весь мой мир» это про слияние с объектом. Наполни меня, накорми собой. Вроде прямая просьба от вас не звучит, но вы бессознательно видимо нуждаетесь в опеке и заботе, это такие брошенные дети, и муж может быть понтомутация говорит вам о нудности. Ваша открытость, не такая простая, как вам кажется, я открыта, ну и ты в ответ будь таким же, люби меня так, как мне надо. Детально надо разбираться в терапии. Стратегию надо менять, искать свои интересы, увлечения, наполняться через спорт, музыку, профессию, через то, что вам действительно интересно.

Коваленко Ангелина Александровна

Коваленко Ангелина Александровна

Анна, 

Если вы не готовы опускать руки и готовы бороться за свою семью и отношения, рекомендуется следующее:

Принять своего супруга таким какой он есть. Он не такой нежный и заботливый, как раньше? Подумайте, возможно, у него на это просто нет времени.  Пусть муж чувствует, что дома его ждут и любят. И вы не заметите, как любимый начнет отвечать вам взаимностью.

Вспомнить все, что было хорошее.  Вспомните заново те эмоции, которые вы испытывали, с нетерпением ожидая вечера, чтобы бежать с ним на свидание.

Измениться. Вы ждете от мужа каких-то действий, но что сделали вы для укрепления отношений? Начинать нужно с себя, своей внешности и поведения. Поменяйте прическу, купите новое платье, супруг наверняка это заметит и оценит.

Скучайте друг по другу. Вспомните, как скучали вы по нему, когда не жили вместе, и вам не всегда удавалось встретиться. Чтобы вернуть это чувство, нужно ненадолго расстаться. Уехать в командировку или в гости к подруге в другой город. За это время ваш любимый человек поймет, как тоскливо и одиноко ему без вас.

Придумать новые традиции. Забыть о том, что выходные нужно проводить дома, в обнимку у телевизора. Отправьтесь с мужем на прогулку, в поездку, в поход – неважно. Главное – отдохнуть от дома, от того быта, который вас и съедает.

На консультации можно более подробно разобрать вашу ситуацию и найти, нужный для вас выход.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Анна, здравствуйте!

Лучшая стратегия в отношениях - это искренность!

Проговорите про свои страх и опасения, про свои желания, про видение Ваших отношений.

Выразите готовность понять позицию супруга - его страхи и опасения, его желания и видение отношений.

В диалоге вы сможете решить любой вопрос!

С заботой о Вас Юлия Першукова, практикующий психолог офлайн и онлайн.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ