Как показать маме, что я уже самостоятельная?

Анастасия 13.08.2012

Здравствуйте.Меня зовут Анастасия мне 18 лет.мама воспитывает меня одна и она с детства привыкла принимать за меня решения но теперь когда я уже выросла она не перестает этого делать она постоянно твердит мне во сколько мне приходить домой что делать и куда идти.Мне это очень не нравится,она считает что мне 10 лет.со стороны ее крики и запреты кажутся очень смешными зная мой возраст,она еще до сих пор верит что метод кнута и пряника сработает в моем случае.Подскажите пожалуйста что делать?заранее спасибо!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Анастасия!

Обратите внимание на то, как именно Вы реагируете на крики и запреты мамы: по-взрослому ли? Умеете ли Вы с ней просто разговаривать? Понимать ее? Если да, то наберитесь терпения: через некоторое время мама может потихоньку начать привыкать к новым отношениям с Вами. Подумайте, какими Вам видятся желаемые отношения с ней? Какая Вы в них? В чем от мамы Вы нуждаетесь? Как Вы говорите ей об этом?

Тема скорее для личной встречи с психологом, но если мои краткие замечания Вам чем-то помогут - буду рада.

Желаю удачи!