Как мне сказать маме, что я уже повзрослела?

Елизавета 21.09.2013

Здравствуйте,мне 18 лет, поступила в Медицинский,достаточно серьезные намерения. У меня очень много идей/но вот воплотить их мне мешает мама.я жду уже с 12 лет,когда я смогу самостоятельно вести свою жизнь,терпеливо жду. Я без вредных привычек,ответствена,постоянно могу где то в чем то помочь кому то,еле все успеваю. мама звонит мне в день по 100 раз,по каждой мелочи и постоянно орет на меня. Мол я где то там с кем то гуляю, хотя я ей всегда четко говорю с кем и куда я пошла. А гуляю я с подругой,т к у меня есть муж,но он в другом городе. Я вообще свободная личность,не люблю зависеть от кого то. Я месяц сидела дома и ни куда не ходила кроме учебы,вчера ходила гуляла и то в ресторан с подругой на мастер классы. Сегодня мой классный руководитель пригласила нас с подругой к себе в гости,ну не удобно же отказывать,да и не хочется. Мама звонила потом орала в трубку сказав что вставит ключ в замок и не пустит домой, а время было 20-00. Говорит что я шляюсь где то и с кем то до ночи и что позвонит мужу и скажет об этом,хотя я ему и так говорю куда и с кем я пошла. мой отец присылает мне алименты,которые я за все 18 лет ни разу в руках не держала...Она говорит,что тратит их на еду нам,и куда то ещё,платит за свой кредит,но мне их не дает и они так быстро исчезают.Моему отцу очень трудно их заработать,а она постоянно говорит,напомни своему отцу что тебе надо денег туда и сюда,хотя мне не нужно столько. Я думаю съехать из дома и снять квартиру с подругой,но не знаю как отреагирует мама,она на каждую мелочь обижается и выставляет меня всегда виноватой,а я молчу и никогда не истерю,такой человек. Но меня очень ранит это её отношение ко мне,можно подумать я вечерами если не дома то бухаю,курю и с мальчиками сплю под забором. Я из дома редко выхожу, ну мне же нужно выходить,двигаться,работать в конце концов.А я получается сижу дома,плачу за проживание папиными алиментами /учусь и только убираюсь в доме,все.никогда не рассказываю маме что то,хотя хочу,когда рассказываю она перебивает и говорит о своем,о деньгах чаще...это ужасно...я так устала,у меня так сильно портится настроение,не знаю что делать. Мы никогда не говорим по душам,мы совсем разные,у нас вообще нет ничего общего и я не люблю таких людей как она. И вот я уже 18 лет терплю. Если я скажу что мне это надоело,она направит все стрелки на меня,что я такая секая и мне станет очень стыдно что я вообще рот открыла.А если съеду,то поссорюсь и она не придет на свадьбу. А я хочу чтобы все было правильно у меня в жизни,что делать?Помогите пожалуйста!Спасибо!

Здравствуйте, Елизавета!

А Вы еще не повзрослели.)

Но находитесь в процессе взросления.

Вы пока еще недостаточно сильны внутренне, и поэтому перекладываете ответственность за обстоятельства своей жизни на маму. Но уже тяготитесь этой зависимостью. Это нормально, это этап.

Хотите "взрослое" задание? Поищите точки соприкосновения со своей мамой. То, в чем Вы с ней согласны. То, в чем Вы на нее похожи. И попробуйте на этих точках соприкосновения сделать отношения с ней более принимающими.

Признайте право своей мамы на собственную позицию. На то, чтобы эта позиция отличалась от Вашей. Признайте, что у нее есть причины (ее, внутренние) так говорить и так поступать.

Сейчас Вам нужно мамино разрешение, чтобы стать самостоятельной. Видите ли Вы в этом противоречие?

Вы можете поработать с психологом, а можете идти своим путем. Пока именно мама своим поведением "выталкивает Вас из гнезда", помогает взрослеть. Даже не осознавая этого.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»