Конфликты в семье

Анель (36 лет) 28.01.2023

Здравствуйте! Мне 35 лет, развелась, со стороны мужа были нападки в мою сторону, на моих родителей, от ребенка отказался, не признал, я и не хочу чтобы доча видела такого горе папашу, сейчас живу с родителями, так как до 35 ничего не приобрела, деньги уходили на семью (родителей), сбережения тоже, а родители часто напоминали, особенно мама что я у них на шее, не прямо, но намеками, очень обидно, большинство из моих вещей носит моя мама, мл.сестра но то что я покупала они это не видят, еще веду бухгалтерию отца, бесплатно, отец говорит так как я у них живу и питаюсь, дочку мою вроде любят, и то ее расходы я покрывала за счет пособии, потом стало не хватать, и родители помогают подгузниками и теплыми вещами ребенку.

Я после КС, после выписки было очень тяжело,в первое время, практически никто не помогал, я одна, у отца были дела, мама в больницу легла, мл.сестра (17 лет) была, но что она есть что ее нет, все равно. Она и по дому особо не помогает, а дом большой. Мама через 10 дней выписалась, и начала на меня орать, что почему я не вытираю полы в комнате, но мне было больно даже ходить. Детские вещи в стиралку я сама ложу, и как то забыла развесить, так на меня мать опять наехала, потом она начала гладить и опять наорала, что она выполняет мои обязанности.

Мне очень сложно, так как ночью ведь мне никто не помогает, и до 40 дней ребенка мы 3 раза ложились в больницу с температурой, три раза увозила скорая помощь. Мне очень сложно ведь первый ребенок, всему нужно было срочно учиться. А подсказать некому. Единственное папа помогал купать, потому что со швом очень сложно.

Сейчас уже полегче, нам 10 мес. И недавно в комнату сестры решили повесить люстру, мы с дочей решили посмотреть, так сломали один плофон. И мл.сестра говорит мне Я тебя с ребенком прибью. Меня это очень задело, стычек у нас с ней много, я как старшая за ней смотрела, а теперь как она выросла, родители меня взяли и обесценили, то есть мне сказали что я никто чтобы ей говорить что делать и чтобы я рот в ее сторону не открывала. И за те слова она себя виноватой не считает.

И нас пошла дележка, она мне говорит что я мыла за собой свою посуду. А то что я ее срачь все эти 17 лет убирала, это ничего, я от злости приобрела робот пылесос, чтобы хотя бы придерживать чистоту,так как дочка ползает, а мл.сестра так вообще три месяца вообще перестала убираться, но для родителей это нормально, опять же ей ничего говорить нельзя, даже ее вещи стирает мама, обувь моет отец, представьте как мне обидно, я всю жизнь с 10 лет убираю дом, готовлю, при этом училась и успевала, еще всех обувь мыла, мне очень обидно, меня полностью обесценили, даже во время беременности родители говорили ой не переживай будем помогать, и я с этим пылесосом по дому бегаю убираю, везде все складываю, потому что я это желаю ради ребенка, а мл сестре всё сходит с рук,и извиняться за те слова она тоже не собирается,

отец во всем винит меня, говорит что я позор семьи, очень жду, пока доча немного подрастет, очень хочу съехать, прошу вас помогите, как сепарироваться находясь рядом с родителями и перестать обращаьь внимания на обидные слова, подруг у меня нет, кому нибудь высказаться тоже не могу

Коваленко Ангелина Александровна

Анель, пока человек зависим от родителей, сепарироваться не получится. Подумайте, зачем вам ждать подрастания ребёнка? Если у вас есть возможность жить отдельно и чувствовать себя в родной семье « позором», стоит жить отдельно.

Сепарация - это отсутствие зависимости и наличие ответственности за себя и свои действия.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анель, очень много вам сочувствия... вы молодая мама и вместо того, чтобы помогать вам, семья вас не поддерживает и более того, обвиняет во многих вещах. Вы молодец, еще столько терпите....Попробуйте найти удаленную работу, чтобы содержать себя и своего ребенка, тогда более менее вы сможете быть не зависимой от них. Границы в общении нужно очерчивать, не позволяйте себя обижать. Поблагодарите родителей за все, что они вам дали и дают, и вместе с тем, попросите относиться к вам уважительно. Свои обязанности очертите, дом является также и вашим домом, там есть ваша часть, поэтому выгнать они вас по закону не смогут. Живите тогда обособленно от семьи. Подайте на развод и алименты.

Анель, здравствуйте!

Примите слова поддержки, Вы оказались в довольно сложной ситуации.

Из содержания вашего сообщения, похоже, что Вы обиды и злость, адресованные мужу, перенесли на своих родственников - маму/папу/сестрёнку.

Анель

отец во всем винит меня, говорит что я позор семьи, очень жду, пока доча немного подрастет, очень хочу съехать, прошу вас помогите, как сепарироваться находясь рядом с родителями и перестать обращаьь внимания на обидные слова, подруг у меня нет, кому нибудь высказаться тоже не могу

(.... отец во всем винит меня) - Целесообразно, вместо обиды и злости, исследовать ситуацию и сделать правильные для себя выводы. Вероятно, что отец зол, за ТО, что Вы выбрали такого (.... горе папашу), который (.... от ребенка отказался, не признал, я и не хочу чтобы доча видела такого горе папашу), да ещё и (.... со стороны мужа были нападки в мою сторону, на моих родителей)

Понятно, что каждый отец хочет чтобы зять любил его дочь и уважал ИХ самих.

Анель

я от злости приобрела робот пылесос, чтобы хотя бы придерживать чистоту,так как дочка ползает

Вы пишите, что (.... я от злости приобрела робот пылесос), на самом деле - это конструктивное решение и здравый смысл выхода из не нравящейся Вам ситуации.

(.... очень жду, пока доча немного подрастет, очень хочу съехать, прошу вас помогите, как сепарироваться находясь рядом с родителями) - Сепарированный человек сепарирован в любой ситуации. Сейчас, первоначально/первостепенно, Вам необходимо включить "режим выживания".

Пользуйтесь помощью родителей, даже если они НЕ хотят Вам помогать.

При ВАШЕМ желании, добро пожаловать на консультацию, - вложение в собственное здоровье, в т.ч. психическое/психологическое, это ВАША инвестиция в будущее для улучшения и достижения ВАШЕГО благополучия.

Берегите СЕБЯ!

Если будут вопросы, пишите в отзыв, я обязательно ВАМ отвечу.

Консультирую ОЧНО и ОНЛАЙН - Skype / WhatsApp, индивидуальная и групповая работа.

С наилучшими пожеланиями

Аскаргалиева Назкен, Хьюстон/США
Психолог, Супервизор, Онкопсихолог