Боюсь, что разлюбил девушку

Максим (28 лет) 25.01.2023

Я встречаюсь с девушкой. Очень люблю ее и у нас все было хорошо, в один момент мы заговорили о свадьбе (также по моей инициативе), но я знал что мои родители будут против этого брака по некоторым причинам. Я все же настаивал на том чтобы он был, но последнее время, перед самим разговором с родителями я начал чувствовать будто все чувства к девушке проходят, будто и не стоит даже приступать к разговору с родителями. На душе в данный момент очень тревожно, в отношениях у нас все отлично, с чем может быть связано данное чувство и нормально ли оно?

Тигай-Фабер Дарья Владимировна

Максим, добрый день.

Очень похоже, что все- таки вы сами не до конца приняли решение жениться и мнение родителей для вас в этом вопросе авторитетно.

Важно понять, что вы уже взрослый мужчина и вам выбирать с кем связывать свою жизнь. Родителей всегда может что-то не устраивать в вашей жизни, что-то не нравится и что-то они не будут принимать, но это не значит, что вы теперь всегда должны следовать за мнением мамы и папы.

Ответьте себе честно на ряд вопросов. Что это значит для вас - родители против этого брака? А что значит для вас то, что вы выбрали эту девушку и, как говорите, у вас все отлично? Где во всем этом ваши личные желания и чувства? Представьте, что вы никому ничего не должны - как хотите поступить в таком случае?

Если захотите разобраться, буду рада помочь.

Тигай-Фабер Дарья, практический психолог

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Максим! Может быть вас пугает то, что ваши родители против девушки

Максим

но я знал что мои родители будут против этого брака по некоторым причинам.

Максим

Очень люблю ее и у нас все было хорошо, в один момент мы заговорили о свадьбе (также по моей инициативе)

сами вы не против или все таки есть сомнения в чем-то. Рекомендую разобраться в этом до свадьбы, потом будет проблемно.

Максим здравствуйте, что значит родители будут против? Вы взрослый мужчина, который сделал свой выбор, и спотыкаетесь на одобрении родителей. Это ваша ответственность, ваш выбор, ваша личная жизнь. Вы как-будто теряете опору внутри себя, когда не получаете одобрения. Подозреваю, что вы уже получали отвержения от родителей, когда они не были согласны с вашей позицией или вашим выбором. И сейчас разыгрывается опять нечто подобное, « мы не принимаем = отвергаем тебя вместе с этой девушкой». Для вас важна оценка извне, и вам проще отказаться и от девушки и от брака, лишь бы не соприкасаться с тем, что вы уже проживали и знаете, как все это будет для вас.

Коваленко Ангелина Александровна

Максим, вам стоит попробовать разобраться в своих чувствах

Для этого вы можете просто представить 2 ситуации ( постарайтесь это сделать в комфортной и тихой обстановке):

Вы без неё . Какие чувства и эмоции вы при этом испытываете? Вы видите себя без нее? Как вы проводите вечера и выходные без нее? ...и т.д.

Подумайте комфортно ли вам в этом состоянии, или вы хотите другой картины мира.

Напишите для себя все плюсы и минусы данной ситуации.

Вторая ситуация: вы с вашей девушкой. Что вы при этом чувствуете, комфортно ли вам здесь? Как вы видите свое будущее с ней? ....и т.д.

Ответьте на вышеуказанные вопросы себе.

Тщательно представив обе картины и взвесив вес за и против каждой ситуации, вы сможете принять правильное для вас решение.

Буду рада вам помочь более детально разобраться в этой ситуации.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Максим, записал для вас видеоответ.
Подпишитесь на мой Youtube канал.

С уважением, психолог
Юрий Карлинский.

Максим, добрый день.

Очень затронуло Ваше обращение.

Ваши сомнения и чувства совершенно уместны. Слышу, что есть причины возможного недовольства со стороны родителей, возможно Ваши личные чувства.

Успешность отношений зависят от множества факторов, радует то, что Вы задаетесь правильными вопросами, хотите разобраться, делаете шаг навстречу себе. Ваш вопрос имеет значение.

Сложно принимать правильное решение в сомнениях и в состоянии повышенной эмоциональности. Для принятия взвешенного, объективного решение необходимо спокойствие, безоценочность и всесторонность.

В связи с этим приглашаю Вас на консультацию.

С уважением,

Психолог Елена Камалян

Жениться или не жениться, легко решает мужчина независимый.

Как понять, что вы не сепарировались от родителей?

Проверь себя? На какие тезисы ты честно скажешь ДА, у меня это есть?

1-стремишься доказать свою независимость или, наоборот, находишь авторитарную фигуру(замена родителя), которая указывает, что делать
2-часто обижаешься, что люди/близкие не соответствуют твоим ожиданиям
3-не можешь выбраться из Колеса Сансары / наступаешь на грабли
«ищешь себя снаружи», в одобрении других, не можешь понять, чего хочешь по жизни
4-не можешь без одобрения окружающих, малейшая критика и обида и апатия
бессилие зарабатывать больше и идти к своей мечте
5-работа — каторга, семья- непонимание, партнёр, муж/жена, дети, начальник обесценивают
6-агрессируешь или обижаешься , бросая трубку/ прячась от конфликтов и проблем
если партнёр не говорит о любви 24/7 не чувствуешь свою нужность значимость
7-нет счастья в личной жизни
нет взаимопонимания с детьми.

Сепарация это биологический этап и она НЕОБХОДИМА. Она приводит к способности идентифицировать и отличать себя, свои чувства и желания от других, понимать, что принадлежит вам, а что — маме, другим людям, своему мужчине.

Только после сепарации внутри возникает достаточное пространство, позволяющее принимать и любить себя.

Если это не сделано вовремя - значит на то возможно были веские причины, не обесценивай себя, но если это действительно так важно это признать и согласиться с этим, потому-то есть хорошая новость - этим можно заняться сейчас.