Боюсь, что мой парень меня разлюбит

Александра (25 лет) 27.07.2018

Здравствуйте, меня зовут Александра и мне 19 лет. С молодым человеком мы уже как год вместе, но проблема в том, что наши отношения начались за 5 дней до армии, я дождалась его, вроде он любит меня и я его. Но меня не покидает страх, что он отвыкнет или найдет другую. Просто за все то время, что я ждала его, мне все то и дело, что твердили, вот после армии расстанетесь, не нагулялся еще, типо много случаев известно, когда девушки дожидались, а парни потом уходили. Я очень переживаю по этому поводу, из-за этого у нас происходят конфликты, он говорит, что не уйдет, что любит, что семью хочет. А я все равно не могу избавиться от этих мыслей. Помогите пожалуйста, как перестать об этом думать. Сейчас он будет восстановливоться на учебе, а я уже себя накрутила, вдруг он там влюбиться в одногрупницу, понравится она ему. Не знаю как от этого избавиться

Здравствуйте, Александра.

Насколько я вас поняла, ваш страх основан на чужих убеждениях, стороннем мнении. А насколько вы вообще зависите от мнения окружающих?  Насколько эти окружающие важнее вам, чем ваш молодой человек, почему им вы верните больше, чем своему любимому?

А если реально взглянуть на то, что есть? Ваш парень подавал повод сомневаться в нем? Прислушайтесь к себе-истинной себе, отметите в сторону все чужие россказни... Что у вас в душе к своему молодому человеку? Точно ли вы его любите? Быть может, вы неосознанно ищите причину для расставания? А если нет, ещё раз подумайте, по какой причине вы ему не доверяете.  И ещё подумайте, что сторонние люди могут говорить все, что угодно: совсем не обязательно правду. Что у них могут быть какие-то свои скрытые цели для подобных рассказов. А быть может, они переносят в будущее свой негативный опыт и накладываю его на вашу жизнь.

Но жизнь то ваша! И вы в ней хозяйка! Решайте сами кому верить и доверять.

Я думаю, вам не помешала бы работа с психологом, чтобы убрать зависимость от мнения окружающих и повысить уверенность в себе. При желании -обращайтесь, побеседуем).

Желаю удачи).

Психолог-консультант Соснина Марина, г Хабаровск. Очно и скайп

Коноплева Наталья Витальевна

Александра, здравствуйте! Ваш страх похож на панику, когда отбирают любимую игрушку. Вспомните, как вы вели себя в том детском возрасте, когда кто-то хотел забрать у вас куклу. Этот нерациональный страх переходит и во возрослую жизнь. Мол, вот-вот я чего-то лишусь очень ценного для себя.

Но! Ваш молодой человек не вещь и просто так, пока он сам этого не захочет, его у вас никто не заберет. В данный момент времени он пришел к вам

Александра

он говорит, что не уйдет, что любит, что семью хочет.

У каждого человека есть свобода воли и выбора. И в данный момент он выбирает вас. А ваши подозрения и недоверия  говорят о неуверенности в себе и только. Вы недоверяете себе, что сможете его удержать на всю жизнь,т.к. перестанете его интересовать

Ваш страх понятен - вы боитесь, что кто-то станет для него более интересной, красивой, образованной и лучшей. Поэтому, чтобы он не утратил интерес к вам и не нашел кого-то еще - ваша задача - работать над своей самооценкой, развиваться, следить за собой и свои весом, учиться, стараться разнообразить ваше общение, поездки, путешествия...

Но и помнить, он взрослый человек и его выбор надо уважать. Какой бы он не был, нравится это вам или нет. Уважение, доверие и честность - это основа здоворых отношений.

Успехов вам, все получится!