Отношения с мужем

Ольга (43 года) 23.01.2023

Замужем 15 лет.Муж осознанно не хочет взрослеть,ему нравится поведение ребенка.Для него сын на первом месте. Мне необходим совет,как мне изменить свое поведение,чтобы он взял на себя ответственность за семью?

Как реагировать на его обиды,истерики,крики.Уже давно нет диалога,как только хочу высказать,что меня беспокоит,сразу психует.Периодически выпивает, если мне молчать и не останавливать его,может пить хоть каждый день, в ответ на мою претензию,отвечает,что он не скандалит же, не мешает.Внимания нет с его стороны от слова совсем.Говорит,что если мне нужен мужик, иди и ищи.

Ольга здравствуйте, если вы считаете своего мужа ребенком, такое действительно встречается часто, то по логике вещей вы его мама. Тогда вопрос к вам - Как же так случилось, что вы выбрали такого мужчину, или в отношениях с вами он превратился в ребенка.  Здесь гипотез может быть много, вполне возможно, что вам безопасно с таким мужчиной, он под контролем и управляем. Такие конструкты выстраиваются обоюдно. Каждый здесь играет свою роль. Видимо ваша женская часть, все это время не получала любви, и то, что вам кричит - иди, найди себе мужика, он глубоко внутри понимает, что не способен дать именно женщине заботу и любовь, так как сам в себе мужчину не чувствует. Пришло время для разрешения этого конфликта

Ольга, доброго Вам вечера.

Если дела обстоят так, как Вы пишите,

то Ваш дискомфорт  навряд ли  станет поводом для повышения ответственности у Вашего супруга.

А вот повышение Вами своей ценности для себя самой вполне может принести результат.

Загляните в мою статью https://www.all-psy.com/stati/detail/3790

Удачи Вам и всех Вам благ.

Психолог, антистресс- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Здравствуйте,Ольга.Ваш муж-человек не смелый и не решительный.Но,он так хорошо знает Вашу покорность,уступчивость и тихость,что стал устрашающим объектом.Это-его манипуляция.Просто,Вам следует начать общаться более решительно.Например,сказать-Как ты ко мне-так и я к тебе.И после этого-не кормите,не стирайте,не спите,не уважайте.Уходите в выходной гулять с детьми,красиво одеваясь.Все это должно его испугать и образумить.Если этого мало-то уйти,например,на пару недель,и возвращаться на своих условиях.Все это покажет,на сколько запущена или нет,ситуация.А дальше уже сделаете вывод-он изменился,подтянулся до взрослого или остался тем же.Тогда уже,придется Вам выбирать,оставаться навсегда терпилой,или строить судьбу заново.

Здравствуйте Ольга! Вы правильно ставите вопрос

Ольга

Как реагировать на его обиды,истерики,крики

нужно правильно реагировать на эти его выходки, чтобы он начал меняться. Крик на крик -приводит к скандалу. Чтобы человек повзрослел в такие годы нужны ему большие стрессы. Или правильно выстроенный контакт. Как обучают маленького ребенка правильной речи? Так вот и вашего взрослого мужа нужно обучать. Могу быть полезной в данном вопросе, обращайтесь.

Коваленко Ангелина Александровна

Ольга, мужчина ведет себя как ребёнок, потому что не чувствует себя Добытчиком, Защитником семьи. Он не чувствует уважения, не слышит благодарности.

Если вернуть эти функции ему, то любой « ребёнок» превратится в мужчину.

Понимаю, что будет непросто вернуть ему Его обязанности и начать благодарить.

Но у вас есть желание Изменить себя, а это дорогого стоит.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Приходите на прием - будем разбираться в том, что и почему происходит в Вашей семье.

И искать выходы.

Боюсь, что советы, "назначенные" по результатам прочтения одного письма - не реальны..

И вряд ли Вам помогут.

приходите на консультацию.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.

Коньшина Анастасия Александровна

Ольга, добрый день,

к сожалению, наши изменения не всегда гарантируют ответное изменение в другом человеке.

Поэтому начиная собственную терапию - будьте готовы к любому результату. Гарантия терапии - это ваши изменения, ваши осознавания, инсайты, переоценка ценностей, прилив энергии из тех внутренних источников психики, которые были завалены ложными убеждениями и страхами.

Как ваши изменения отразятся на муже никто не может сказать. Терапия может быть только добровольной, он же не мотивирован к работе над собой целенаправленно.

С уважением,

Анастасия Коньшина

Психолог аналитического направления,
методы символдрамы, sandplay