Папа изменяет маме

Юлия (23 года) 23.01.2023

Здравствуйте!

Меня зовут Юлия, мне 22 года, я работаю и живу отдельно от родителей в другом городе.

Под конец 2022 года в семье моих родителей случилось горе: мама и сестра (ей 17 лет) поймали папу на измене, услышав звуки и разговор с женщиной по телефону (сестра набрала папе, а папа случайно вместо сброса принял звонок и убрал телефон, подумав, что он сбросил). Мой папа часто выпивает и в нетрезвом состоянии может сделать глупые, эгоистичные вещи. Так и случилось в тот день, ту ночь. Он был нетрезв, повздорил с мамой и ушел из дома вечером.

Мы с сестрой переживаем за него в такие моменты, потому что любим его и хотим, чтобы с ним все было в порядке. Стали звонить ему по очереди на телефон. Уточню, что я на тот момент была в другом городе, но была на связи всегда с сестрой. Как писала выше, получилось так, что папа случайно вместо сброса звонка, принял его и убрал телефон. Сестра услышала звуки стонов, поцелуев, женский голос и голос папы. Побежала будить маму в 2 часа ночи. Так, мама, сестра и я узнали об измене, буквально застукали в моменте совершения.

На следующее утро отец вернулся в час дня. Мама устроила скандал, стала кричать на него, плакать, порвала совместные фото, кинула в папу обручальное кольцо и толкнула его. Моя мама открытый, эмоциональный и трепетный человек. Так она дала волю своим эмоциям, и хотела сделать также больно отцу, как он ей. Отец в этот момент говорил, что был у друга, что не понимает, почему мама себя так ведет, что то, что мама услышали с сестрой - это выдуманный бред.

Мама на эмоциях приняла решение, что подаст на развод, стала узнавать, какие нужны документы, стала думать, как они с папой будут делить имущество и уже стала обсуждать это с папой. Ей было очень больно, она не знала, как справиться с этой болью, как сделать так, чтобы ей стало легче. Но потом мама передумала, ей стало страшно, что она не найдет мужчину лучше, останется одна.

Родители вместе уже 22 года, думаю, что пройдя столько вместе, сложно принять предательство и начать менять свою жизнь.

Прошел месяц. Мама продолжает жить с папой. Но та боль, которую он ей причинил, убивает ее. Она всегда начинает обговаривать с ним эту тему, задает вопросы и мучает не только себя, но и папу.

Еще я узнала, что отец на протяжении всех 22 лет их совместной жизни изменяет маме. А мама прощает, терпит и сохраняет семью.

Я очень люблю своих родителей, ценю свою семью, люблю папу и маму и очень хочу, чтобы они были счастливы (вместе или отдельно). После этой ситуации, мне очень больно за маму, больно видеть ее переживания, грусть, потерянность в глазах. И сложно обсудить произошедшее с папой, какой-то блок, страх, ком в горле и глаза на мокром месте. Отец попросил прощения у меня, сестры и мамы, и я видела, как он тоже все это переживал и осознавал свою вину.

Очень хочу помочь им, но не знаю, как.

Есть несколько мыслей в моей голове, как я могу помочь:

1) отправить на парный сеанс психологии маму и папу;

2) отправить только маму на сеанс с психологом.

Думаю, мама согласиться пойти к психологу, а папа, возможно, нет, но это не точно.

Буду очень признательна, вашей помощи. Спасибо

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Юлия, сочувствую вам и вашей семье в случившемся... Думаю будет полезнее

Юлия

2) отправить только маму на сеанс с психологом.

ведь в отношениях всегда участвуют двое, мы не знаем почему ваш папа загулял? Поэтому причину нужно искать в их совместных отношениях. Это будет эффективнее, чем просто маме сходить на сеанс, она тоже должна понять причину их разлада.

Юлия

Благодарю вас за ответ, Надежда!

Наверное, вы имеете в виду посоветовать родителям сходить на парную сеанс с психологом?

Мусаева Асылгуль Ормонбековна

Добрый день, Юлия. Очень Вам сочувствую, больно быть свидетелем таких событий.

Юлия

Очень хочу помочь им, но не знаю, как.

Вас об этом кто-нибудь просит? Напрямую? Если просит открыто, то уточните, как именно Вы можете помочь. Если нет - то это Вы нарушаете личные границы других людей, вы непрошено влезаете в жизнь 2-х взрослых супругов, чья супружеская жизнь не касается детей. Они для вас - только родители.

Юлия

Есть несколько мыслей в моей голове, как я могу помочь: 1) отправить на парный сеанс психологии маму и папу; 2) отправить только маму на сеанс с психологом.

Это решать только им. Юлия, Вы сейчас буквально создаете триангуляции, отношения по треугольнику Карпмана, посмотрите в интернете, что это означает. Вкратце: вы сейчас вовлечены в игру, к которой по факту не имеете никакого отношения, Вы и вами сейчас манипулируют.

Ваши родители - взрослые люди, позвольте им жить свои жизни так, как они выбирают. Они как-то справлялись 22 года, справятся и дальше.  Вам уже 22 года, Вы можете научиться выстраивать свои личные границы, если конечно хотите.

С самыми теплыми пожеланиями,
Асылгуль, онлайн-психолог.

Юлия

Спасибо за ответ, Асылгуль!

Нет, вовсе я не вовлечена в триангуляция, как вы пишите.

Я вижу, как моей маме непросто в сложившейся ситуации, она делится со мной своими мыслями, переживаниями и опасениями. Мне бы очень хотелось ей помочь, как дочь, без манипуляций, принятия решений за нее. Не могу бездействовать и продолжать смотреть, как мама справляется со своей болью. Чувствую ответственность за близкого человека, потому что люблю его.

Добрый день, Юлия! Психолог может помочь только тому, кто ищет помощь. Рекомендую вам свою статью о возможностях семейной терапии:

https://www.all-psy.com/stati/detail/9811

Что касается ваших родителей, у вашей мамы зависимость от папы. Она и ранее знала об изменах. Их обоих эта жизнь устраивает: папа живет как хочет, мама не остается одна. Вот так грустно, но это реальность. Папа старается поддержать иллюзию того, что все в порядке (отрицает измену), мама это принимает. Вообще звонок принять могла любовница, она же могла включить заранее подготовленную запись их любовной встречи.

По сути ваша сестра вмешалась в их личную жизнь, рассказав об этом маме. Тем более, когда выяснилось, что они и раньше так жили, но теперь мама знает, что и вы теперь знаете, что сильно затруднило ее жизнь.

Я бы рекомендовала обратиться к психологу вам. Чтобы научиться принимать родителей такими, какие они есть. Мама сама выбрала жизнь-мучение из-за страха еще большего мучения. То, что происходит между ними - их жизнь. Только они могут это изменить. Вы же можете научиться отпустить обиды и полностью эмоционально сепарироваться, общаясь с ними как с родителями, не чувствуя ответственность за то, что вы не отвечаете. У вас своя личная жизнь. И было бы хорошо, чтобы такими не были ваши отношения. У родителей невротичные отношения. Это может повторяться из поколения в поколение. В этом, на мой взгляд, самая большая сложность для вас:

https://www.all-psy.com/stati/detail/10134

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.

Юлия

Благодарю вас, Марианна!
Очень ценные слова

Коваленко Ангелина Александровна

Юлия, скорее первично, стоит « маму направить». Ведь ни алкоголь, ни измены не случаются просто так в семье двух любящих друг друга людей. Между вашими родителями давний раскол в  отношениях. Папа нашёл выход в алкоголе и изменах. А мама в терпении этого его поведения.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Юлия

Спасибо за ответ, Ангелина!