Папа изменяет маме. Как себя вести?

Оксана 29.08.2014

Мои родители развелись еще когда мне было 7 лет(сейчас мне 19), из за постоянных гулянок отца налево. Но так сложилось, что живут они вместе до сих пор, папа не отпускает маму уйти. Мама терпела и жила, говорила что хочу сохранить отца дочери. Так мы и жили ненормальной семейной жизнью(папы почти не было дома), иногда даже отдыхать ездили семьей. В какой то момент я повзрослела и мне уже взрослые люди начали говорить, папа то твой к той женщине ходит. Было неприятно, постоянные слезы, истерики, мама какой раз порывается уйти. И я начала сама проводить "расследование". Взламывала одноклассники, проверяла телефоны. И как только находила что то не то говорила папе об этом, пыталась надавить на совесть. И вот недавно я решила опять это сделать, как будто осинило что пора. Выясняется что есть у него женщина с которой он видится раз в год в одном санатории, что то типа курортного романа. Учитывая что на эту поездку он откладывает деньги(поездка в Краснодарский край) то во многих моих денежных просьбах я слышу отказ. По врачебной статистике здоровье свое он там почти не поправляет. Мама мучается, он не отпускает ее, хотя она у меня молодая, давно бы завела новую личную жизнь, но покопано ждет пару дома и в обществе она идеальная жена. Вот и вопрос как вести мне себя с папой? Простить такое очень сложно. Да и маме очень хочется помочь

Помогать нужно Вам. Вы уже вжились в их игру, живёте их интересами, их эмоциями. Но, что самое главное - по их меркам и моральным принципам.

Оксана

вопрос как вести мне себя с папой?

Как с папой, а не как с мужчиной-партнёром.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Яровая Лариса Анатольевна

Оксана, добрый день.

  Ваши родители для Вас - только родители. У них, кроме родительских функций, есть еще и свои отношения, как у мужа и жены. Это отношения двоих, и никто не должен вторгаться на их личную территорию. Ваш папа изменяет не Вам, а своей жене. Они взрослые люди и сами разберутся в своих отношениях. И если Ваша мама до сих пор не ушла от своего мужа, это ее выбор, она имеет право сама решать, уходить или терпеть.
  Переключите свое внимание с родителей на себя, займитесь собой, своей личной жизнью. И дайте Вашим родителям возможность самим разбираться в их проблемах.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Волов Всеволод Вячеславович

Оксана, жизнь и отношения родителей - это та сфера, в которую дети не имеют права лезть, тем более, когда речь идет о личной жизни. Это их сфера отношений, при чем из другого уровня (родительского). Пусть мама остается мамой, а папа папой, а не хорошим или нехорошим мужем. Если, хочется, поддержите маму, покажите, как сильно Вы ее любите.

Вы взрослеете, и скоро создадите свои отношения, которые построите так, как считаете правильным.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара