Папа изменяет маме, что делать?

настя 26.01.2014

Здравствуйте . Мне 15 лет ,подскажите пожалуйста что делать чтобы сохранить семью ,мой папа изменяет маме не впервой ,тогда она его простила ,это давно было ,а вчера она узнала еще что он ей изменяет с какой то Машей .мама ходит вся расстроенная ,плачит ,она думает что уже ненужна папе ,что можно сделать в такой ситуации ?

Алёхина Елена Васильевна

Настя,

Попробуйте подбросить маме мысль обратиться за профессиональной помощью. Лучше всего было бы ей записаться на консультацию к психологу (очную или в скайпе).  Покажите маме этот сайт. Здесь можно найти  статьи на тему "измен", и она сможет  сама задать вопрос психологам

Думаю, убедить маму посмотреть в сторону получения профессиональной помощи -  это самое конструктивное и полезное, что Вы можете сделать.

Всего доброго,

с уважением

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва

Настя, здравствуйте! Дело в том, что ребенок никак не может участвовать в жизни родителей, когда вопрос касается сугубо их отношений, как мужчины и женщины. Что касается вопроса сохранения семьи: даже если родители живут врозь или у папы есть другая женщина, все равно, для Вас семья не утрачена, т.к. у Вас по-прежнему есть папа и мама, они Вас также любят. Вы – ребенок своих родителей, который всегда может прийти к ним и попросить помощи, поддержки. Конечно, родителям нужно оградить ребенка от их личных отношений, проблем и уверить его, что маму и папу он не потеряет никогда. И обращаться к психологу в данном случае нужно им. Ответственность за отношения мужчины и женщины лежит на взрослых, дети не в силах и не в правах брать на себя подобную ответственность, ведь родители – прообраз Бога для нас, детей. Мы не можем быть выше их. У преподобного Серафима Вырицкого есть такая молитва «От меня это было», вот отрывок, слова Бога душе: «Ты создавал себе планы, и принес их Мне, чтобы Я благословил их. Но Я хочу, чтобы ты предоставил Мне распоряжаться обстоятельствами твоей жизни, и тогда ответственность за все будет на Мне, ибо слишком тяжело это для тебя, ты один не можешь справиться с ними, так как ты только орудие, а не действующее лицо». Настя, предоставьте родителям распоряжаться их отношениями, вопросами организации взрослой жизни, для Вас, как для ребенка – это слишком тяжело, они большие, сами справятся. Но чтобы Вам в данной ситуации было не так больно, обязательно нужно маме и папе сказать о своих чувствах, о том, как Вам плохо, о своих переживаниях. Нужно получить уверенность, что папа всегда будет Вашим папой, что он Вас любит, и всегда будет любить. Желаю, чтобы в Вашей семье все разрешилось благополучно. Счастья Вам и любви. С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов