Мой папа изменяет маме, что делать?

Виктория 22.02.2018

Здравствуйте,мне 24, нашей семье 25 лет,у нас замечательная дружная семья. Мама,папа,младший брат и младшая сестра.пол года назад я узнала что Папа изменяет моей маме. Это случилось летом, мама с младшей сестрой уехали из города на 2 месяца. (Тогда я заподозрила неладное). Я уже в то время 2 года как жила и работала в другом городе. Дома оставался брат (17лет) и Папа.И однажды брат написал что у папы есть женщина. Меня как кипятком ошпарило. Узнал он это банально. Через телефон. Когда вдруг позвонила незнакомая женщина, записанная как Горгаз. Тогда всплыли и все смс и переписки.(здесь постарался брат) я не знала что мне делать. Брату запретила говорить с кем либо. И держать тайну.Я боялась говорить с ним.не знала что сказать. Брат рассказывал как Папа уезжает из дома под предлогом что к дедушке (он в то время болел сильно) а сам был с той женщиной. Единственное мое решение было тогда вернуться к родителям. Меня ломало изнутри. Но я понимала что мне нужно быть рядом с семьёй. Долго мама пыталась выяснить что со мной не так. Почему переехала. Я была сама не своя.начала болеть(( С папой был разговор по ватс апу. Я конкретно намекала что все знаю и чтобы он все прекращал.но он просто говорил что не понимает о чем я. Включал дурачка. И вот сегодняшние дни. И Папа снова пропадает вечерами.(якобы задерживаясь на работе) и отключает телефон в это время. Я не знаю что мне делать. Единственное что меня останавливает это маленькая сестренка, которой всего 7. Я понимаю что ради неё, я должна молчать. Но я не могу это больше терпеть.... Я знаю изменяют многие, но я не могла представить что это произойдёт со мной. Мой мир рухнул,как и представления о том, что мой отец это мой герой. Меня как будто предали. И даже теперь веры ни во что нет... и знаете что самое обидное, как Папа идя на такое, позволил случиться тому, что все знают его дети.... помогите...как быть...прошу вас....

 Виктория, здравствуйте.

Попробуйте отделить свои переживания от папиного поведения. Да, такое случается, да, узнавать об этом неприятно, но это - дело родителей. Судя по тому, что папа всё делает тайно, семью бросать он не собирается, и отцом вам всем быть не перестал.

Виктория

Я знаю изменяют многие, но я не могла представить что это произойдёт со мной. Мой мир рухнул,как и представления о том, что мой отец это мой герой. Меня как будто предали. И даже теперь веры ни во что нет

А папа вам и не изменяет. Вы ему дочь, а не жена, Виктория. И ваш отец - ещё и человек, а не только герой. Со всеми человеческими качествами. Чтоб не так мучительно это переживать, имеет смысл поработать со своими представлениями о семейных ролях, со своим внутренним ребёнком,  с образом отца. Обратитесь к специалисту, сходите  на консультацию.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

О, Виктория, мне очень неудобно, я к концу письма перепутала Ваше имя.