Папа изменил маме

Асия 11.05.2014

Здравствуйте. Мне 18 лет и у меня есть 3 брата( 20, 14, 6) я была профессиональнрй теннисисткой и была первая в стране. Полгода назад получила полную стипендию и решила учиться. Теперь я жду сентября и все свое время провожу в семье. Очень стали ближе с мамой( моя лучшая подруга) Родители вместе уже 20 лет. Мой папа год назад получил высокооплачиваемую работу и увы переехал в другой город. Приезжает каждые выходные домой. Мама хотела переехать к нему вместе с маленькими, но решили подождать, потому что не понятно насколько долго он будет там работать. Папа в последнее время стал очень занятой и маме стал уделять очень мало внимания. Нежностей нет, не говорит люблю тебя и все в этом роде. Моя мама-моя лучшая подруга и она мне все рассказывает. Папа прилетел на майские праздники домой и мама прочитала смс переписку с девушкой. Похоже папа ей изменил и она ко мне пришла вчера и все рассказала. Я в шоке, я не могу поверить, что мой отец способен на такое. Мама устроила мини скандал ему с утра , но он не извинился, а наоборот сделал ее виноватой, якобы "не читай мои сообщения и у нас ничего не было с ней". Мама уверена, что изменил. Он ушел на пол дня и когда пришел не разговаривал с мамой вообще. Мама мне сказала, что про себя она успокоилась, потому что наконец узнала причину его не внимания к ней и сказала, что все нормально, главное он жив, здоров и она его все равно любит. Моя мама очень добрая женщина, но мягкая и порой мне кажется папа просто может вытереть об нее ноги. Она даже не злится на него из-за измены!! Возможно, это ее и вина тоже, потому что она меньше стала за собой ухаживать, но это из-за того что она полностью живет нами ,детьми. У нее нет никакого личного пространства и я как дочь ,тревожусь очень сильно за нее. Я хочу чтобы она стала увереннее и начала любить и уважать себя. Она чувствует себя глупой рядом с ним и ничего не может сказать ему в ответ. Пожалуйста помогите мне и моей семье. Есть шанс, чтобы все было как раньше?

Здравствуйте, Асия!

Я понимаю, что это больно для детей, когда между родителями что-то не клеится или случаются факты измены.

Это больно и для любой женщины, когда она узнает об измене мужа.

Но тем не менее в отношениях родителей разбираться им самим.

И это, действительно не очень хорошо, когда мама всю себя отдает детям. У нее должно быть и свое личное пространство: свои интересы, подруги, свое собственное время.

И если ты понимаешь, что в жизни Ваших родителей (мамы) есть перекос в сторону воспитания, то можешь ей помочь хотя бы тем, что какую-то часть ответственности: за быт, за себя... - возьмешь на себя. И другие дети могут делать то же самое, чтобы у мамы освободилось время на нее: ее интересы, чтобы она отдохнула, сделала себе маску, сходила погулять, к подругам или на концерт, пообщалась с папой и т.д.

Если маме трудно, то пусть сходит к психологу.

Удачи.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Асия, добрый день,

мама должна сама разобраться с этой непростой ситуацией.

А Вам необходимо для себя выработать стратегию женского поведения для будущего.

Ответить для себя на вопросы: что больше всего взволновала меня в этой трудной ситуации? почему так обидно за маму? что я чувствую? И как я могу своим поведением оказать поддержку маме и поддерживать благоприятный климат в доме, чтобы ни случилось...У каждого из родителей - своя правда - и Вы не перестаете оставаться дочерью ни того, ни другого, чтобы ни происходило.

Отпустите ситуацию. И постарайтесь воспринимать объективно всех участников, постарайтесь прожить собственную боль и эмоции достойно.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Асия. Я сожалею, что Вас втянули в такие переживания. В семье должна выдерживаться иерархия - родители занимаются своими проблемами сами, не втягивая в это детей. То, что происходит между папой и мамой в их интмной жизни - это дело двоих взрослых мужчины и женщины. Иначе все смешивается в одну кучу. Чем Вы можете помочь маме в том, чтобы папа не изменял? Ничем! Оставьте решать эту проблему маме с папой. Мама должна жить своей жизнью взрослой женщины, иметь свое личное пространство, как и Вы - свое. Мама с дочерью не должны быть подружками, т.к. у каждой из вас свои роли в семейных отношениях. Подружки - это не о семье, у Вас должны быть подружки вашего возраста. Когда мама с дочерью живут одной жизнью, в этом случае не скаладывается жизнь ни у мамы (она живет жизнью дочери), ни у дочери (она живет жизнью матери). Это называется слияние. У Вас должны быть заботы и интересы 18-летней девушки, а у мамы - соответственно ее возрасту. Но Ваш переживания реальны, и, вероятно, Вы пока не можете их "переварить". Психолог может быть Вам полезным в данной ситуации. Всего доброго.

С уважением, Айгуль Садыкова.

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Асия!

Вашу злость и возмущение можно понять, ведь мама очень Вам дорога. Но попробуйте больше доверять тому, что она Вам говорит, ведь отношения с Вашим отцом – это в первую очередь их собственные отношения. Вы уже совершеннолетняя и можете заниматься не только жизнью своей семью, но и строить свою собственную. А ваши родители, в конце концов, примут то решение, какое сами посчитают нужным.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы