Разногласия со свекровью привели к крупным скандалам

Лина (21 год) 23.01.2023

Добрый день. С мужем состоит в гражданском браке уже2 года в отношениях 4 года разница в возрасте 10 лет. Со свекровью находимся в натянутых отношениях, живём все вместе. Со свекровь разница в 44 года. Свекровь привыкла что она одна женщина в доме и что все происходит так как она скажет, на этом фоне у нас происходят скандалы, доходит до того что она не контролируется и начинает оскорблять и материть, так же её частые манипуляции, манипулирует тем что она больная и несчасная женщина которая скоро умрёт. Дошло до того что я хочу чтобы мы начали жить отдельно так как не хочу жить после такого Со свекровью,муж говорит что не может оставить свою старую больную мать. Помогите разобраться в этой ситуации, не хочу расстаться с мужем но и жить постоянно в таких ситуациях не могу.

Лина, доброго Вам утра.

Предлагаю Вам сразу расставить все точки над i.

Я так понимаю, что Вы сожительствуете с мужчиной в квартире его матери, по факту она и есть хозяйка данной квартиры, так?

О всех правовых ограничениях таких отношений читайте здесь

https://epp.genproc.gov.ru/ru/web/proc_62/activity/legal-education/explain?item=25206612

У Вашего сожителя есть юридические и обязательства морального плана по отношению к своей маме, по отношению к Вам у него таких обязательств, нет (см.выше)

СК РФ ст.87 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/

Если Вы не хотите более проживать в квартире мамы сожителя, то Вы в праве съехать из этой квартиры в любой момент. Сожители не несут друг перед другом никакой ответственности и обязательств.

И, потом, поймите, регистрация отношений в органах ЗАГС это не только правовая составляющая отношений, хотя, знаете, и это важно, например, супруга в реанимационную палату пустят, а сожителя нет, но это еще и заявленное, и законодательно утвержденное заявление двух взрослых людей о намерении быть семьей и нести ответственность друг перед другом.

Так что или Вы соглашаетесь на условия сожителя и его мамы или ищите другое жилье без них.

Решайте и решайтесь!

Всех Вам благ!

Психолог, антистресс- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Лина! Тут вам нужно самой прежде всего решить вопрос, что вы можете терпеть, а что нет, матери одинокие часто манипулируют своими детьми. Это страшно сильная привязка. Здесь нужно поставить задачу перед всеми вами как быть? Каждый должен участвовать в этом обсуждении. Если вам не возможно там жить, значит нужно донести до мужа, что вы не хотите продолжать жить на таких условиях, если он не сможет жить отдельно, значит нужно адаптировать вас троих в этих условиях, чтобы всем было комфортно. Со свекровью тоже отдельно поговорите, будет ли она счастлива, если вы уйдете с мужем от нее и дадите самой командовать над собой в одиночестве? Люди не в реальности практически живут, поэтому не умеют договариваться. Ваша задача это все упорядочить, поскольку это ваша жизнь и вам она не нравиться.