Папа изменил маме

Малика 02.06.2011

Добрый день!

Как было упомянуто в вопросе, папа изменил маме. В этом году (6 июня) их браку будет 35 лет. Об этом мы узнали месяц назад. Мама была очень сильно потрясена, как и я была в шоке. Но речь не о моих чувствах, о внутреннем расстройстве мамы. Она очень чувствительный человек, честный, ответственный и доверчивый. Она и подумать не могла, что такое может случиться с ней, тем более когда они столько всего в жизни перенесли с папой. Теперь когда жизнь наладилась, дети устроены, работа есть, кров есть выяснилось это. При чем ОН встречался с другой женщиной 1 с лишним. Об этом мы узнали совершенно случайно. папа сперва не сознавался, но после признался во всем маме. Сказал что уходить их дома не хочет и даже никогда об этом не думал. С ней он порвал отношения и говорит, что уже месяца 2 до того, как мама узнала. Он попросил прощения, попросил дать ей шанс. Но теперь мама его подозревает, если даже мелочь заметит. если он поздно возвращается с работы, рано идет на работу. Мне кажется у мамы нервное расстройство. Они решили забыть и остаться вместе, но я вижу что мама еще не простила его и тем более не забыла. Я понимаю, что эта рана за месяцы на затянется и для этого нужны годы. Но как помочь не знаю. Как считаете может им обоим нужно к семейному психологу? Что сделать маме? Меня очень сильно тревожит их отношение. Маме конечно трудно верить и доверится. Папа переживает. Ведет себя как ни в чем не бывало. Или может маму отвлечь от этой проблемы? Гулять с ней, спортом заняться? В общем я в замешательстве. Дайте совет. Не мне, а маме, так как ваши ответы я хочу дать маме. Ведь вы специалисты в этом направлении, хоть и решение этой проблемы сугубо индивидуальное.

Яковлева Александра Ивановна

Добрый день, Малика.

"Папа переживает. Ведет себя как ни в чем не бывало". - правда, противоречивое заявление. Папа вроде переживает, но ведь он мужчина, а не юноша, чтобы переживания свои всем показывать, не так ли, Малика?

Как Вы и просили совет для мамы:

Совет ПЕРВЫЙ и ЕДИНСТВЕННЫЙ:

Поговорить об этом со своей, такой доброй и трепетной дочерью, Маликой, успокоить её и сказать ей, что её папа не только является её папой, но у него в жизни ещё много ролей и одна из них - это мужчина, которому свойственно увлекаться женщиной. И когда Малика, станет уже взрослой женщиной, то обязательно поймет разницу между увлечениями и истинной ЛЮБОВЬЮ!

А пока, она, должна поверить Вам на слово, что Вы её мудрая, добрая и самая лучшая мама на свете найдете в сердце возможность простить своему любимому мужчине и это легкое увлечение.

Ещё Вы можете купить очень интересную книгу или скачать на нашем сайте, А.В. Курпатова "Мужчина и женщина", кстати, почитать самой, очень познавательная книга.

Удачи вам и счастья Вашей семье.

Малика, здравствуйте! Понимаю Вашу боль... Конечно же маме нужно поделиться своим внутренним состоянием со специалистом. На первую консультацию ей лучше прийти одной, а дальше - будет видно: есть ли необходимость им приходить вместе... Женщине в процессе семейной жизни даются испытания. Главное - выстоять. Думаю, что получив полезные рекомендации во время очной консультации, а также с помощью Вашей поддержки мама сможет восстановиться. Старайтесь исключить разговоры на больную тему,  отвлекайте, гуляйте, интересно проводите время. Самое большое счастье для женщины - это вырастить детей, которыми можно гордиться и маме Вашей это удалось. А все остальное залечит время и целенаправленная психологическая поддержка. Искренне желаю Вашей семье благополучия!

С уважением, Инна.