Свекровь желает мне смерти

Арина (25 лет) 14.01.2023

Здравствуйте! Мне 23 года, отношения с мужем длятся 8 лет, 2 года в браке. Свекровь меня невзлюбила изначально, пыталась настраивать мужа против меня, не хотела нашей с мужем свадьбы, говорила, что я разлучаю мать с сыном и вела себя как ревнивая женщина, а не мать. После свадьбы все обострилось.

На самой свадьбе она сидела с недовольным лицом, ходила рассказывала гостям, как ей все не нравится, попросила меня показать кольцо, я показала (вокруг была толпа гостей), а она начала вертеть перед всеми своим кольцом и говорить: а у меня лучше ! После свадьбы на 8 марта муж ей подарил желтые тюльпаны , она сказала, что это к расставанию, наорала на него, выгнала, а потом порвала цветы, выбросила в мусорку и отправила мужу фото на вотсап… вот пара примеров ее поведения.

Потом, через пару месяцев после свадьбы она позвонила мне и сказала, что желает мне таких вещей, что ей самой страшно, что если она не захочет, ничего хорошего у нас не будет, и ее сын со мной счастлив никогда не станет. Что она хочет нашего развода, как я поняла, она ходила к каким-то бабкам, разводила нас. Сказала, что не дай Бог я беременна, муж меня все равно бросит, но она такая великодушная решила, что будет помогать мне финансово, чтобы я не переживала… Так же сказала, что если я буду с ней дружить, дети мои будут здоровыми, она поставит на них какую-то защиту, а если нет, то «ой, что там будет» После всего этого муж максимально ограничил наше общение , я про неё 1,5 года ничего не слышала.

Я забеременела, свекрови муж решил не говорить, пока ребёнок не родится. И вот, в какой-то момент, я вижу на телефоне пропущенный от бабушки мужа (она вроде бы нейтрально ко мне относилась, негатива от неё не слышала). Собираюсь перезвонить, но мне звонит моя мама и говорит, что бабушка моего мужа звонила ей и сказала: Пусть они разводятся, иначе Арины (т.е меня) не станет. Моя мама была в шоке и сказала: а вы знаете, что скоро станете прабабушкой? После этого звонок сбросили.

Я была в ужасе. Муж сразу же пошёл разбираться. Все исходящие звонки на телефоне бабушки были удалены и она отрицала, что звонила кому-то. Удалять она точно не умеет, мы поняли, что она была с матерью мужа, и сделали они это вместе. Муж сделал распечатку звонков, сказал им обеим, что все понял, ткнул им в лицо распечатку, но они прикинулись дурочками и все отрицают, говорят, что не собираются лезть и т.д.

Так вот, после этого всего я просто с ума схожу от тревоги, и уже не знаю, что мне делать . Я просто не представляю как жить всю жизнь вот так, как растить ребёнка, уверена, что там ещё больше все обострится с рождением ребёнка. Разговоры мужа с ними никак не влияют. Усложняет ситуацию то, что у них семейный бизнес и муж каждый день на работе с матерью… говорит, что все разговоры обо мне он пресекает и разговаривает с ней только по работе, но меня все равно это напрягает. Работу менять не хочет, говорит, что он создавал все это и не собирается оставлять кому-то.

В общем, мне очень плохо и страшно, не знаю, чего ожидать от этих ненормальных женщин. Уже действительно есть мысли о разводе, лишь бы от меня отстали. Но теперь будет связывать ещё и ребёнок. Подскажите , что мне делать, я в отчаянии.

Коваленко Ангелина Александровна

Вы не сможете изменить другого человека. Но, изменив свое отношение к ситуации, Вы можете изменить саму ситуацию.

Оптимально – обратиться к психологу и поработать над этой задачей.

Подумайте вот над чем – свекровь – это мама Вашего мужа. Она достойна уважения уже только за то, что вырастила и воспитала Вашего мужа именно таким, какой он сейчас с Вами. Вы ее хоть раз благодарили за это? Если нет – начните мысленно. Когда будете готовы – скажите это ей вслух. Главное – искренне.

Думаю, что свекровь любит Вас по-своему – как умеет. Возможно, Вам только лишь кажется, что она притворяется.

Какие у Вашей мамы были отношения со свекровью? Не передалось ли мамино отношение к ее свекрови Вам? Какие у Вас были установки по поводу свекрови еще до свадьбы? «Как ее научить ценить и мое мнение? И уважать мой выбор по тем или иным вопросам?» - ВЫ сами цените ее мнение? Оно ведь не обязательно должно совпадать с Вашим.

ВЫ уважаете ее выбор по тем или иным вопросам? Когда Вы сами будете ценить и уважать свекровь – тогда и она «ответит Вам взаимностью». Подумайте над этим.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа