Самооценка

Полина (25 лет) 14.01.2023

Я хочу быть блоггером и снимать разговорный сториз и прямые эфиры, быть свободной, но меня парит мысль что кто то из знакомых начнёт меня осуждать, и я начинаю за разных знакомых придумывать разные осуждения в свою сторону, при этом я понимаю что этот бред просто у меня в голове, но не могу с этим ничего поделать, как с этим бороться?

Векслер Олеся Борисовна

Полина, здравствуйте.

Конечно критика, обсуждения и возможно осуждения будут. И со стороны ваших знакомых в том числе. И? Подумайте, что в этом самого страшного для вас? Самого плохого? Какие мотивы могут быть у людей, осуждающих деятельность другого человека? Порассуждайте об этом. Возможно вы для себя поймёте, что такие ситуации не несут вам прямую угрозу и вы с ними спокойно справитесь и останетесь при этом ок.

Если досаждают навязчивые мысли, сценарии возможных событий - четко определите для себя, что то, о чем вы думаете, что себе представляете нереально, это только ваши домыслы и воображение. И прям отделите эти мысли от себя и отпустите их облачком, следите как они улетая уменьшаются, визуализируйте.

Полина успехов и удачи вам в ваших начинаниях.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Нечаева Светлана Николаевна

Полина, здравствуйте. Не надо с этим бороться. Нужно понять откуда ноги растут у подобной фантазии. Вас мало хвалили или осуждали все Ваши попытки что-либо сделать/придумать, "били по рукам"и т.д. Проработать это можно в личной терапии. А самостоятельно можно читать биографию успешных людей, смотреть как известные люди справляются с хейтом и славой. Выбрать поддерживающие цитаты и т.д.

Удачи, Вам, на этом пути!

Коваленко Ангелина Александровна

Полина, из того, что вы описали, имеет место внутренний конфликт. Несмотря на хорошую внешность, внутренне вы не принимаете себя. Из за этого "раздвоения" у вас возникает внутренняя критика самой себя.

Зарождение внутреннего критика происходит в детстве. Ребёнок, исследуя мир и свои возможности, сталкивается с ожиданиями общества и недовольством окружающих, когда не оправдывает этих ожиданий.

При воспитании детей взрослые ориентируются на определённый набор правил поведения, которые они переняли от своих родителей. И как только ребёнок нарушает эти правила, его ругают, критикуют, показывают своё недовольство, лишают поощрений, ставят в угол, демонстрируя таким образом, что поступки вне правил наказуемы. В результате маленький человек получает опыт: всё, что не входит в категорию «правильно», чревато неприятностями.

Человек, которого в детстве много критиковали, осуждали, наказывали, имеет массу сомнений по поводу своих способностей, умений, нужности, достоинства. Его внутренний критик силён и активен. Он стоит на страже, чтобы человек не попал впросак, чтобы его поступки опять не оказались неправильными. Нередко эта субличность лишает нас способности вообще что-либо делать.

Я предлагаю вам одно упражнение, которое поможет справиться с этой задачей. Оно снижает активность внутреннего критика и помогает поднять самооценку. Выполняйте его в конце дня.

Заведите отдельную тетрадь. Разделите лист бумаги вертикальной линией пополам. Слева выпишите столбиком все претензии, что вы имеете к себе за сегодняшний день. Отложите тетрадь. Попейте чаю, займитесь своими делами или прогуляйтесь. И через 15–30 минут напишите напротив каждого негативного высказывания то, какие плюсы вы получили в результате этой ситуации.

Это упражнение уже через две недели ежедневной практики даёт положительный результат. Вместо бесконечных внутренних упрёков вы сможете заметить свои успехи и порадоваться им. А если у вас что-то не будет получаться, то стоит обратиться за личной помощью к психологу.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте,Полина.Что бы блогер привлекал внимание и вел за собой читателей,он сам должен быть свободнее своих читателей.То есть,точно уж,не думать о том,кто и что о нем подумает.Такой человек должен говорить себе-Что бы обо мне не думали,я все равно самый лучший.Ваши затруднения,быстрее всего,имеют детские невротические корни.Эффективная и надежная работа с этим-личная разговорная психотерапия,что бы поменять свое отношение к миру-на уверенное и правое.Это,конечно,длительная работа,но другие,ускоренные техники могут быть,по большей части,временные и косметические.Обращайтесь.

 Доброго времени, Полина! На нашу самооценку влияет много факторов, что-то мешает и не даёт раскрыться этому миру.

Может быть, это внутренний конфликт, социальные и родительские установки, прошлый травматичный опыт выхода в мир в детстве или подростковом возрасте. С помощью психолога с этим можно разобраться быстрее.

Поможет ещё определение истинной цели. Возьмите листок бумаги, ручки и ответьте на 5 "Зачем" к вопросу, последовательно задавая этот вопрос, каждому ответу.

Вопрос может быть: Зачем мне быть блогером? И в ответах Вы сможете найти истинную цель, которая ослабит тревожность и замотивирует Вас двигаться в выбранной деятельности.

Жанна Аношкина, очное психологическое консультирование

С наилучшими пожеланиями, психолог Жанна Аношкина.