Как правильно реагировать на повышение коллеги?

Инга 19.11.2011

Мою коллегу повысили в должности. Она, конечно, молодец, но не умнее, не талантливее. Ей очень крупно повезло. Мне же до подобного повышения не хватает лишь стажа, и я старше её по возрасту. Но, признаюсь вам честно, мне вдруг стало плохо, когда я узнала весть о её повышении. И у меня возникли вопросы: как правильно и разумно воспринимать повышение в должности (очень крупное повышение!) своего близкого коллеги? Как правильно вести себя в такой ситуации? Как свести к минимуму переживания, возникающие по такому поводу? Ходить и натягивать искусственную улыбку и изображать, что ты очень счастлив, как все это делают,- это и есть правильно? Подробнее писать не могу и не хочу. Но всё же очень хочется услышать мнение профессионалов.

Громова Екатерина Валерьевна

Видимо вы воспринимаете повышение вашей коллеги как собственный проигрыш, но эта работа а не соревнование на талант, выносливость, удачливость. Вас оценивают на работе не по критерию хороший человек или плохой, а по результатам труда и качествам необходимым для занимаемой должности. Воспринимайте это как стимул для роста собственного профессионализма, проанализируйте деловые качества, моменты, которые привели вашу коллегу на данную должность. Смотрите на нее не с точки зрения общения, а с профессиональной.

Инга, вы должны сознаться себе, что то чувство которое вы испытываете - это зависть.

И как известно, ни что ни ново под небом, достаточно вспомнить Каина, и как он убил Авеля из-за  зависти. Зависть- убийственное и разрушающее чувство внутри человека.

Зависть является настоящим стрессом для завистников, тем более, когда объект зависти ежедневно находится в поле зрения и выступает хроническим раздражителем.

Завидуя, человек испытывает такое сильнейшее эмоциональное напряжение, что вскоре "сгорает", погружаясь в состояние глубокой депрессии. Подобное чувство способно разрушить не только нервную систему, но и поломать жизнь.

Что делать?

Во-первых-нужно признаться себе, что чувство которое вы испытываете- это зависть.

Во вторых- не вините себя за это - все люди время от времени испытывают чувство зависти, хотя не все признаются себе в том.

В третьих необходимо принять, то что, человек, которому вы завидуете, в чем-то оказался лучше. Но именно "в чем-то". Попробуйте задать себе вопрос: а хочу ли я полностью поменяться с ним судьбой? Взять не только его успехи в карьере, но и его проблемы.  А взамен отдать все хорошее, что есть у меня. И постарайтесь почувствовать: уютно ли вам после такого обмена?

И четвертое постарайтесь не сравнивать себя  ни с кем, кроме себя. Ваша жизнь индивидуальна, сравните себя с тем какой вы были раньше и какой стали сейчас.

С уважением Оксана М.

Инга, во-первых она молодец, значит отдайте ей должное. Во-вторых, вы то тоже талантлива и умна. Не забывайте про это. В третьих, найдите сейчас в этом нечто полезнее и предпочтительнее для себя. Откуда вы знаете, какая вакансия освободится завтра здесь или в другом месте, например? Используйте имеющееся время перед изменением своего статуса для развития себя. А может быть эта ситуация указывает вам на иные области своей жизни, где вам не хватает времени для реализации из-за работы (личная жизнь н-р). Оглянитесь вокруг, сделайти акцент на собственные преимущества!