Не знаю, как правильно реагировать на поведение дочки?

Елизавета 31.10.2017

Дочке 7 лет. Пошла в первый класс. Очень проблемно собираемся утром в школу. Дочка, одеваясь, начинает нервничать. Ей всё мешает - трусики дурацкие, колготки слетают, на носках швы не там, рукава то длинные, то короткие и т.д. Кряхтит,слёзы на глазах. Думала, может слишком чувствительная кожа и это обострилось при адаптации к школе. Но проблема в том, что все истерики происходят лишь при мне, с папой сборы быстрые. Не могу понять, что она хочет этим добиться, что донести до меня? Я то держусь, помогаю одеться, шучу, а то срываюсь, начинаю кричать, дергать её, нервно одевать. Нервы на пределе. Потом ругают себя, реву, понимаю, что надо искать причину. Дочка старшая, есть еще дети 5 и 2 лет. Очень скованная, стеснительная.В садик не стала ходить,т.к. молчала там, индивидуального подхода к ней так и не нашли, сидела одна весь день на стульчике, даже больно думать, что в это время творилось в её душе.Я сама была тихоней в детстве, поэтому представляю, насколько это тяжело. В школе дочь заговорила, подружилась с ребятами, учитель хвалит. Дома в играх хочет, чтобы всё было по её правилам, малейшее отступление, начинает кричать, может ударить. Не умеет делиться своими чувствами,просить о помощи. Я боюсь, что будет дальше, перерастет этот период или выльется во что-то худшее? Как реагировать, как справляться со своими чувствами, особенно по утрам, когда в школу надо отправить на позитиве, а дочь психует, а я закипаю? Ушла с работы, чтобы помочь ей в этот сложный период, но пока не получается(.

Здравствуйте, Елизавета. Если дочь старшая, и есть еще младшие дети, то это вполне может быть ревность. Это конечно предположение, но чтобы понять истинную причину, Вам нужно взять на вооружение те преимущества, которые у Вас сейчас есть. И первое, и самое главное преимущество, которое у Вас есть, это то, что дети в возрасте 6-7 лет, ориентированы в основном на игры. То есть, посредством игр они развиваются, а главное - учатся тому, что в играх есть определенные правила, одинаковые для всех, которые дети учатся придерживаться и соблюдать.

Елизавета

Дома в играх хочет, чтобы всё было по её правилам, малейшее отступление, начинает кричать, может ударить

Придумывайте и Вы игры, в которых будут задействованы все дети, где они будут получать в равной степени Ваше внимание, любовь и заботу. И не только в играх. Поощряйте и хвалите их.

Елизавета

Не умеет делиться своими чувствами,просить о помощи.

Придумайте игры, в которых одним из правил будет выражение своих чувств и эмоций. Где нужно будет обратиться за помощью. Например, игра в магазин, где дочь будет покупателем, и попросит продавца - консультанта подобрать ей платье. Потом, пусть она побудет в роли продавца. А когда магазин закроется, пусть расскажет, как она возможно устала, если у нее был переборчивый покупатель, который ее утомил.

Попробуйте действовать в таком ключе.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Елизавета, добрый день.

Вы чуткая мама, и вашим деткам повезло, что Вы так внимательно относитесь к их потребностям.

Давайте попробуем разобраться в ситуации одевания перед школой.

1. Одеваясь в школу, дочка нервничает, ругая одежду.

2. Вы на это реагируете так: сначала шутите, помогаете одеваться, потом не выдерживаете и кричите, дергаете дочь.

3. С папой ребенок одевается быстрее и спокойнее.

Что Вам может помочь.

1. Подумайте, почему Вы нервничаете, от чего не выдерживаете и начинаете кричать? Мало времени на сборы и боитесь опоздать, или Вам кажется, что дочь специально долго одевается, чтобы Вас побесить, или еще что-то? Внимательно вспомните свою реакцию и подумайте, можно ли ее причину устранить. Например, если дело во времени, начинать одеваться гораздо раньше.

2. Девочка ругает одежду - колготки дурацки, рукава длинные итд. Попробуйте предложить ей самой выбрать, что сегодня надеть. Когда выберет - уточните - нравится кофта или возьмем другую, вот эту? Нравится. Надеваем. Теперь брюки. Эти нравятся? Вперед... Может сработать, но запаситесь временем.

3. Попробуйте с ней честно поговорить. Найдите спокойное время для беседы, например, перед сном. Расскажите, что Вам очень грустно ссориться с ней по утрам из-за одежды. Спросите, нравится ли ей, как происходит одевание. Спросите, как она думает, что можно сделать, чтобы она не плакала, а Вы не ругались. Попробуйте вместе принять решение. Или предложите свой вариант: например, она сама справляется с бельем, а Вы ей поможете надеть кофту и штаны. Сделайте это Вашей общей борьбой: вы с дочей вдвоем против утренних ссор. А не против друг друга.

4. Папа явно что-то делает по-другому. Попробуйте выяснить, в чем секрет его успеха и повторить :)

5. Посмотрите, что Вы "подкрепляете". Например, она капризничает, а Вы приходите ее однимать и развлекать - она запоминает: я покапризничаю, придет мама обниматься. И наоборот - она хоть как-то натягивает на себя колготы, а Вы ругаетесь - что так долго. Она запоминает - мама все равно ругается, хоть я и оделась сама, можно особо не стараться...

Надеюсь, эти советы окажутся полезными для Вас.

Успехов Вам и Вашей семье!

Побегалова Екатерина, психолог в Москве