Как правильно реагировать на плачь ребёнка?

Анастасия 16.11.2013

Здравствуйте! Моему сыну 1 год и 3 месяца и я столкнулась с первыми сложностями в наших взаимоотношениях. Я живу с ребёнком одна, работаю на дому, отец навещает малыша 1-2 раза в неделю, бабушек-дедушек нет и получается, что основную часть времени малыш проводит со мной. Разумеется он очень привязан ко мне (и я к нему и прекрасно понимаю, что это нормально), кроме того у нас сохраняются ночные кормления грудью. Суть моего вопроса в том, что мне хотелось бы помочь малышу быть более уверенным без меня и дать себе возможность немного отдыхать.

Сейчас сын часто плачет при появлении посторонних, почти не может без истерик оставаться с моими подругами, когда мне надо куда-то отлучиться (2 раза в месяц). Требует постоянного внимания, не может играть один (я смотрю на его ровесников и вижу как дети вполне могут проводить время в комнате, когда мама на кухне, у нас такое практически не практикуется). Я не имею возможности присесть даже на 5 минут (к компьютеру, с книгой, с ниткой и иголкой и т.п.) - малыш сразу просится на руки и горько плачет, если не беру. В последнее время ситуация стала ухудшаться, он обнимает меня за ноги при моих попытках уйти из комнаты на кухню и рыдает. Не повышать на него голос во время этого плача стало почти невозможным - я раздражаюсь, чувствую абсолютное бессилие и не знаю как себя вести. Кроме того я не знаю как объяснить ему, чтобы он не царапал, не щипал, не рвал мне волосы и не кусал меня - это он стал практиковать постоянно.

В общем, прошу подсказать, как подготовить ребёнка к скорой разлуке в детском саду (следующей осенью), стоит ли оставлять его с кем то несмотря на истерики, или необходимо подождать пока подрастёт? Как реагировать на то, что он рыдает, брать на руки успокаивать или если плачет беспричинно не реагировать? Как себя вести, когда кусается и т.п.

Хочу,чтобы малыш чувствовал мою защиту и любовь, но был самостоятелен и не стал "маменькиным сынком".

Спасибо!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! в поле зрения ребёнка постоянно находитесь Вы, Вы для него - ЭТО ЧАСТЬ себя и когда Вы начинаете чем-то заниматься, для него это утрата СЕБЯ, поэтому Вам важно научиться отделять его от себя - расширять круг ЕГО общения - если Вы гуляете, поддерживайте, когда он начинает общаться с другими, при нем общайтесь с другими мамами, подругами - приглашайте к себе в гости, ездите сами в гости, расширение круга жизненной сферы - появление новых мест, тоже поможет ему увидеть мир, Ваш контакт с ним, и самому изучать его - выезжайте в разные места - кино, театр, музей, игровые площадки, выставки, ярмарки, поддерживайте его желания, если ему что-то нравится, хочет во что-то поиграть , поддерживайте, отпускате, НО пока находитесь РЯДОМ, на расстоянии его вытянутой руки, потом будете это расстоянее удлиннять! показывайте ему, что и у ВАС есть СВОИ дела - ему это конечно будет не приятно, будут слезы, плач - объясните, что он может выбирать или плакать или заняться игрушками - решать ему, НО у Вас есть дела и ВАМ НУЖНО это сделать - и НЕ зависимо ОТ ЕГО криков, ДЕЛАЙТЕ - важна последовательность с ВАШЕЙ стороны, если Вы будете уступать ему, когда он плачет, ТО ОН к этому так и будет прибегать! можете посещать занятия развивающие - где участвуют мамы и другие дети - это поможет ему налаживать контакты с другими детьми, видеть со стороны, что и Вы контактируете с другими! в целом мир для него будет более безопасным, когда ОН будет его видеть, соприкасаться с ним, видеть ВАС  в этом мире, общаться, чем больше контактов, сфер контактов, тем легче ему будет строить отношения, ЗНАЯ, что Вы все равно есть рядом и во всем ему поможете, будете поддерживать его контакт! также Вам важно пообщаться с психологом - чтобы Вы могли знать специфику развития возраста ребёнка, прорабатывать свои реакции, чтобы через СВОЕ поведение корректировать поведение ребёнка (только ЧЕРЕЗ родителей поведение ребёнка и корректируется!), чтобы Вы чувствовали себя уверенно в роли маме, ВНЕ зависимости от поведения ребёнка - ведь и ОН чувствует, тчо мама в это время слаба, что ею можно управлять и что именно слезами он может вывести её из равновесия!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Голощапов Андрей Викторович

Вам нужно почитать книгу "Взрывной ребенок", автор Росс Грин. Начинайте заниматься с ребенком, как описано в этой книге, как можно раньше. Иначе проблем с возрастом будет становиться все больше.

На эту же тему есть замечательное видео в интернете - его автор Харви Карп. Одно видео, как успокоить плачущенго младенца, а вот второе уже для подоастающих детей, до трех лет. У него же есть замечательная книга "Новое воспитание, без слез и конфликтов".

Помимо этого могу посоветовать методичку, которую можно скачать с этого сайта - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Здравствуйте,Анастасия.Вы начали торопиться делать ребенка взрослым раньше времени.Его агрессия-щипаться и кусаться-это возростные навыки,открытия,которые он делает и применяет их в помощь для своей защиты.В норме,в этот период ребенок становится любопытным и хочет оторваться от мамы в поисках нового.Но,он Вас не отпускает.И,я думаю,это сигнал того,что он чувствует себя недоласканным.Причину сказать трудно-или он от рождения трудный и ему нужно заботы больше,чем другим,или Ваша забота не совсем теплая,с нехваткой эмоциональной близости и включенности в его чувственные потребности.Поэтому,потеря мамы или отдаленность мамы им воспринимается,как брошенность.И он впадает в панику.То,что он видит целый год только Вас-это неплохо.и не опасно.Важно,чтобы было так,чтобы он Вашей ласки как бы,объелся.Тогда он будет убегать от Вас и заниматься своими делами.Чтобы ребенок не был маменькиным сынком-важно максимально быть заботливой,столько,сколько он просит,а не готовить его к испытаниям.Если сейчас не додадите,он будет выпрашивать любовь всю свою жизнь,и тогда Ваши ожидания его инфантильности сбудутся.Его плачь при Ваших подругах говорит о ревности,значит,ему Вас пока мало.Не жалейте своей заботы и давайте с излишками.Это тот случай,когда кашу маслом не испортишь.Только,когда Ваших объятий и ласк в изобилии ,от которых малыш убегает,тогда и рождается будущая мужественная личность.Не торопите время и до пяти лет давайте по максимуму,и только вторым планом-социализируйте и давайте навыки.Не конкурируйте с другими мамами и детьми.И в садик-лучше с трех лет.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград