Как правильно реагировать на постоянные поучения?

Екатерина 30.08.2010

Здравствуйте!

Пдскажите,пожалуйста,как себя правильно вести с коллегой по работе!

Работаем мы в лаборатории на мельнице.Она на 10 лет меня старше,значит и опыту у нее побольше,но теоретические знания сильнее у меня.Негласно она считается зам.завлаборатории.Она хорошая женщина,но любит поучать и осуждать всех и каждого.Дает советы как по-работе,так и по бытовым делам(настолько часто,что это уже начинает сильно раздражать).Настолько навязчиво поучает,что кажется без нее нельзя делать лишний шаг.Иногда ее советы конечно бывают полезными,но иногда ей нужно помолчать(например:не там помыл обувь,не туда вылил отходы и т.д)В последний раз я не выдержала,накричала на нее:что много придирается и только портит настроение!Очень много думаю об зтом кофликте,не могу успокоится!Пожалуйста,что-нибудь посоветуйте!Заранее Вам благодарна!

Здравствуйте, Екатерина.

Когда случаются такие конфликты, психологи пытаются увидеть, что за ними стоит.

Почему так отреагировали...?,

почему Вас это так задело и продолжает задевать...?

почему Вы не можете принять советы - даже в таком виде и по таким поводам...?

К сожалению, очень мало "информации", не видел сам..., не присутствовал..., не  почувствовал..., не...

Могу только предполагать, что не очень корректно...

Попробую, извинившись заранее.

Так  в Вашем случае -

- Вы грамотнее теоретически - м.б. нереализованность в служебном росте...

- сослуживица старше - человеку  старше Вас бывает трудно сделать вежливый, но твердый знак, что он советует, когда Вы его не спрашиваете, и в советах не нуждаетесь (иногда конфликт полезен и на него нужно идти сознательно - тогда он может быть продуктивным, т.к. контролируются эмоции - например, сказать после совета мыть обувь или подобного - с юмором - Спасибо, мама!(лучше сделать это сначала тогда, когда Вы будете с ней одни, потом, если ничего не изменится - в присутствии других сотрудников) - дав понять человеку, что он берет на себя роль, в которой Вы давно не нуждаетесь),

- не все гладко в личной жизни вне работы - и оттуда идет накопленная неудовлетворенность,

 и еще можно предположить многое другое.

Со всем этим можно работать с психологом.

При личном обращении.

Надеюсь быть полезным.

Заходите, когда будете в Алма-Ате.

Ваш Галихан Идрисов.