Как правильно реагировать на подростка - девочку?

юлия 29.01.2013

Как правильно реагировать на нежелание учиться , агрессию ....Не знаю как правильно вести себя......Правильно - значит с максимальной пользой для дочери....Что бы она стала нормальным человеком , я хотела сказать что я была бы не против если бы она самостоятельно выбрала будущую профессию , только.......по - моему она сама не знает.Она полная и иногда чувствует себя неполноценной , но , так она себя чувствует , когда её обзывают дети в школе.В остальное время ОНА ДОВОЛЬНО УВЕРЕНА В СЕБЕ.....ИНОГДА ЧЕРЕЗ ЧУР!Подскажите пожалуйста , как правильно с ней говорить ВСЕГДА ? Не только в конфликтных ситуациях , все мои собственные попытки ни к чему не приводят.....разве только к тому что я начинаю орать на неё , обзываться.....и хватаю ремень.....ЛЮДИ!!!!ПОМОГИТЕ ХРИСТА РАДИ!!!!Девочке 15 лет.

Здравствуйте, Юлия! Как и любому ребёнку, Вашей дочери нужна любовь и поддержка. В подростковом возрасте дети ориентируются во всём прежде всего на мнение сверстников. И если другие дети её не принимают из-за её полноты, обижают, обзывают, она вынуждена постоянно защищаться. Возможно, её нежелание учиться связано с тем, что она чувствует себя некомфортно среди одноклассников.

С другой стороны - она всё ещё ребёнок, и ей по-прежнему нужна Ваша помощь и забота. Подумайте, часто ли Ваше с ней общение выходит за рамки её обучения в школе? Обсуждаете ли Вы с ней её интересы, увлечения? Поддерживаете ли их? Как часто Вы разговариваете с ней на разные темы, волнующие Вашу дочь? Делитесь ли с ней своим собственным опытом? Детям всегда интересно, как вели себя в том же возрасте их родители, какие были у них проблемы, как они с ними справлялись. В подростковом возрасте дети часто испытывают трудности из-за недостатка собственного опыта как в отношениях с друзьями, так и с противоположным полом. Им очень важен опыт близкого взрослого, которому они могут довериться.

Почаще говорите девочке о Вашей любви к ней, сохраняйте тактильный контакт, даже если она ершится. Старайтесь обнять, погладить, ей это по-прежнему нужно, пусть она и считает себя взрослой. Искренне говорите, какая она у Вас умница и красавица, не бойтесь лишний раз перехвалить. Она должна чувствовать Вашу любовь к ней, знать, что Вы поможете справиться с возникшими трудностями. Искренне интересуйтесь её жизнью, тогда у неё будет желание делиться с Вами переживаниями и проблемами.

Можно почитать книгу Ю. Гиппенрейтер "Общаться с ребёнком. Как?"

Всего Вам светлого!

Юлия, здравствуйте. Сложно пройти мимо вашего письма. В нём как крик о помощи.  Предыдущий автор ответа уже дал вам общие правильные советы. Я хочу ещё посоветовать вам прекрасную книгу, "Прежде чем ваш ребёнок сведет вас с ума" Там про разные возраста написано, но и про подростков в том числе. А так же "Общаться с ребёнком как?", Ю.Б. Гиппенрейтор. Там вы найдёте замечательные рекомендации.

Желаю вам большой удачи в вашей не лёгкой задаче - воспитание подростка.

С уважением, Алёна.