Я не смогла достигнуть того, о чем мечтала

Света 20.02.2010

*Мне 27 лет, я не замужем, живу отдельно от родителей в другом городе.

У меня сложные отношения с людьми (с друзьями, с коллегами). Мне не нравится как они себя ведут, какие у них поступки. Всегда считала, что у меня обостренное чувство справедливости, однако, как говорят, человек в зеркале - я начинаю понимать, что в них вижу скорее свои проблемы. И не могу с этим справиться.

Последняя ситуация, которая меня выбила из колеи: проработала на одном месте несколько лет, а награждают и замечают людей, только пришедших. Чувствуешь себя пустым местом, ты есть, а все делают вид, что тебя нет. Конечно же, подобные проявляния в мой адрес вызывают агрессию и обиду.

Справиться с этим сама не могу, понимаю, что думать: почему другие, а не я, да я же лучше, да мне все должны ноги целовать (шучу) - неверное чувство, но по-другому не могу реагировать.

Могу предположить, что у меня чувство неудовлетверенности жизнью, я не смогла достигнуть того, о чем мечтала. Я не люблю свою работу, но все мои попытки что-то изменить в жизни всегда провальны. Такое ощущение, что я в замкнутом пространстве с железными стенами.

У меня много энергии, я не раз, как говорят, падала и вставала, и готова дальше рисковать, но только постоянные неудачи не дают мне двигаться дальше... Я уже боюсь и думаю - а стоит ли вообще что-то начинать?

Хамраева Резеда Фаридовна

Светлана, здравствуйте!

Вы совершенно правы, что то, что нам не нравится в других - это проявление нашего внутреннего. Возможно, вам не нравится именно то, чего вы не можете себе позволить в силу неуверенности в себе, скромности и т.п., а другие это себе позволяют, и это выводит вас из равновесия. Спросите себя, а что вам мешает вести себя так, как вам этого бы хотелось? Почему вы заранее ставите себе диагноз "все мои попытки что то изменить в жизни, всегда провальны"? Сила внутри нас, и вы сами говорите, что она у вас есть, просто нужно изменить образ мыслей, начинать что-то делать с полной уверенностью в успехе, а не в провале. И еще, Светлана, ведь люди, к сожалению, или к счастью, не умеют читать чужие мысли, и то, что вам кажется очевидным (что вы лучше, что вы достойны того, чтобы вас заметили, а не кого-то другого) не всегда также очевидно для других. За свое место под солнцем нужно бороться, и я сейчас не говорю, об агрессии, вы же понимаете, я говорю о том, что нужно показывать то, что вы хотите, доносить это доступно до других, а не сглатывать очередную, как вам кажется, несправедливость. Люди воспринимают нас так, как мы себя перед ними позиционируем, и если вы чувствуете себя "пустым местом", как вы пишите, то расчитывать на какое-то другое отношение не приходится. Вам нужно поработать над собой, над уверенностью в себе, над своими целями, четко их определить для себя. Почему вы неудовлетворены жизнью? Чего вам не хватает? Как вы можете этого достичь? Что вам мешает? Почему вы не позволяете себе вести себя так, как вам этого хочется? Что вам дает позиция "жертвы"? Ведь именно в ней вы сейчас находитесь (все вокруг плохие, не замечают того, какая я замечательная и т.п.) Может быть таким образом вы просто оправдываете свое бездействие, вызванное неуверенностью, страхами и т.п? Другими словами, хоть вам так и не комфортно жить, но попытаться что-то поменять в себе еще страшнее. Четко сформулируйте ответы на эти вопросы, лучше все запишите. И действуйте! Не бойтесь идти к психологу, ведь со специалистом гораздо проще разобраться в мотивах и причинах такого поведения. Удачи вам во всем! Обращайтесь.

Светлана, здравствуйте!

Посудите сами - у вас обостренное чувство справедливости, а реальной справедливости не видите. Вам не нравятся люди, их поступки, вы не цените людей которые вас окружают,  но когда этим же людям не нравитесь вы и они не ценят вашу работу это почему-то кажется не правильным.

Хорошо, что вы признали, что не любите ту работу, которую делаете, значит вы не вкладываете в нее Душу, а исполняете только то, что должны. Именно это и приводит к тому, что ваша работа не заметна.

Вы пока еще очень молоды и есть время определиться, а к чему лежит ваша Душа, что бы вы делали с удовольствием и от чего ваши глаза горели бы? Только такая работа может принести самореализацию и счастье. Работа - это ведь треть жизни! Есть время переучиться, если в этом есть потребность.

Конечно не добавляет оптимизма то, что в прошлых попытках вы были не очень успешны, значит вы делали что-то не то. Здесь необходимо разбираться и чувство железных стен вокруг тоже нуждается в терапии.

Полагаю у вас были непростые отношения с родными, иначе откуда восприятие себя, пустым местом?

Вам есть чем заняться на пути к собственному счастью, и начинать этот путь никогда не поздно. А обращаться к специалистам или разбираться самостоятельно вам решать.

Удачи!

Кошеваров Евгений Николаевич

Вы пишите "начинаю понимать что в них я вижу скорее свои проблемы". И это действительно так. Все то, что нас раздражает или даже злит в других - это наше заглушенное, обвешанное страхами и запретами действие и поведение. Вот как то так. С этим сложно работать самому, трудно покинуть свой панцирь и посмотреть на него со стороны. Для этого в принципе не нужен психолог - подойдет наблюдательный человек, с пониманием происходящего. Тот, кому вы можете довериться. Действуйте, работайте над собой, и мир повернется к вам другой стороной. Удачи.

Комарова Вера Леонидовна

Вы же верно говорите про " в них я вижу скорее свои проблемы, чем их". Так и рассмотрите то, что происходит с этого ракурса.  И про "шучу", про "ноги целовать"... Ноги целуют только в определенных не развитых племенах, в других культурах... Либо надо быть действительно "на высоте", но обычно те, кто достиг значительных успехов - люди великодушные, открытые, им не нужны поклоны и поцелуи ... ног. А вот когда "чувствуешь себя пустым местом" - отсюда и сложности в восприятии мира.

Я бы спросила про отношения с родителями (несмотря на то, что они в другом городе). Поддержка родителей дает детям силу и энергию. Я не имею ввиду деньги. Как Вы рождались (часто в семьях говорят об этом). Были ли сложности (снижение родовой деятельности, щипцы...).  Вопросы могут показаться странными, но в них много смысла и подсказок.