Я не хочу ничего делать, в чем смысл?

Настя 14.04.2013

Здравствуйте, меня зовут Настя, мне 15 лет. Я очень красивая, стройная.) у меня есть парень который мне очень нравится.

До 7 класса я училась на 4-5, была претендентом в круглые отличники, у меня была лучшая подруга, у меня хорошие родители, я умею рисовать очень хорошо. На меня все надеялись. У меня была мечта.

Но в последнее время я начала постепенно скатываться, мне стало лень, у меня больше нет той подруги, мечта угасла. Мне лень учиться, во мне разочаровались учителя. Я не знаю что произошло, ко мне пришло что-то вроде "озарения". И вопрос. Зачем я все это делаю? Я не хочу ничего делать. Вообще. Зачем? Ну проучусь я ну найду я работу, а там все по расписанию, семья, дети, смерть?Зачем тогда вообще что либо делать. Пфф. Но не в этом суть. Я вообще ничего не хочу, у меня нет мечты, я разлюбила парня, разлюбила свою семью, мне на все плевать.

Мне говорят типа "Если ты не будешь учится, будешь поломойкой работать" Ха, глупые людишки. Если я сказала что ничего не хочу и не хочу быть ни кем, это и значит. Не знаю, зачем все это, весь мир тлен и брешь. Не хочу жить по расписке УЧИСТЬ РОБОТАЙ ЗДОХНИ. Мне пофиг, ну разочаровались во мне учителя, И ЧЕ, да вы только о своей зарплате печетесь, деньгиденьгиденьги, пустые бумажки. На них нельзя купить смысл жизни. И знаете что самое бредовое? Мне это нравится.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Настя!

Вы - красивая, умная, молодая. И у Вас - жизненный кризис. Кризис роста.

Так растет наша душа. Вдруг те ценности и смыслы, которые казались незыблемыми и прочными, рушатся. И возникает потребность найти новые ценности и смыслы. То, что видишь вокруг, то, чем живут другие, кажется блеклым и банальным. А душа настойчиво спрашивает: "Зачем?" И побуждает искать ответ.

Пока у Вас есть один приемлемый для Вас смысл: провозгласить и отстоять свое "не хочу!" И это тоже бывает очень важно и ценно.

Следующий шаг - найти, наметить, раскрасить и отстоять свое "хочу!" И превратить его в "намерена!" И если этот абзац вызывает в Вас раздражение, значит, время этому еще не пришло... А если грусть и отчаяние - то время как раз уже настало, только Вам необходима поддержка и сопровождение, допустим, психолога. Человека, который поможет Вам понять Вас. Которому Вы сможете доверять. И который не будет Вас "воспитывать".

Желаю удачи!

Здравствуйте, Настя!

Похоже, вы переживаете кризисный период своей жизни. Вы протестуете против ценностей общества, не хотите придерживаться его правил.

И это здорово, потому что, через протест против общепринятых правил вы ищите себя.

Согласитесь, нет смысла учиться хорошо, потому что это просто "надо"? учителям, родителям... Другое дело, когда у вас будет свой смысл хорошо учиться. Например, это будет давать вам уважение одноклассников. Или возможность закончить школу с золотой медалью и поступить в престижный ВУЗ бесплатно. А может быть вам действительно незачем хорошо учиться...

Ищите себя, ищите то, что важно для вас и вы снова станете активной и радостной.

С уважением, Елена Андреевна