Я не достойна даже того, чтобы со мной нормально попрощаться?

Лола 18.02.2014

Добрый день! Меня зовут Лола! 37 лет. Стройная, ухоженная, с образованием, работаю. Он: 36 лет, свой бизнес, невысокого роста, лысоват, полноват, состоятелен. Моя история началась 2 года назад. Мы встречались пол года, но вместе не жили. Он красиво ухаживал, был внимательным, слов любви не было ни с его ни с моей стороны. Но я его очень любила. Такой уж я человек, возможно комплексы не позволяют мне признаться человеку в любви. Все собиралась-собиралась. И в один день получила от него смс, о том что он чувствует свою ненужность. Он одинок, не чувствует любви, обвинил меня в эгоизме и пересnал отвечать на мои звонки. Я пыталась вызвать его на откровенный разговор, но меня игнорировали. Любила, плакала, страдала, искала причину расставания в себе. Продолжалось все очень долго-1,5 года. Потом стало легче. Новая работа, друзья-все стало забываться. И вот судьба свела нас вместе через 2 года, случайная встреча переросла в свидания. Вспоминая всю боль которую пережила хотела все остановить. Но, видела его и замирала! Съездили в отпуск, познакомил с родителями, он также внимателен, заботлив, в дом ко мне приходил с пакетами продуктов, подарки, красивые слова, цветы каждую неделю, оставался ночевать 3-4 раза в неделю. НО, всегда вспоминал своих бывших, говорил как они все его любили,как бы невзначай, называл их имена, проходя мимо витрин в магазинах вспоминал что где кому покупал, какие места посещали, постоянные смс от женщин. Насторожило! Еще как! Сказала что меня не интересует его прошлая жизнь и просила определиться с кем он сейчас. Сказал что со мной, назвал себя однолюбом. Но все же говорить о бывших не перестал. Что это? пониженная самооценка или желание мне отомстить? И вот в один день перестал отвечать на звонки, смс. Я не навязываюсь мужчинам, но мы встречались и он называл это отношениями. Я переживала, может что случилось? За неделю позвонила 2 раза -не ответил, на смс отвечает только после моего смс. Я решила что снова наступила на те же грабли и что нужно завершать наши отношения. Позвонила-взял трубку с первого раза! предложила встретиться выпить кофе. Он был занят, но согласился и обещал перезвонить. Прошло 2 дня. Звонка нет. Хочу расставить все точки. Как это сделать? написать смс? Я чувствую что я опять начинаю искать причину в себе, в своих поступках, винить себя, получается я не достойна даже того чтобы со мной нормально попрощаться, не достойна уважения. Тогда что же это было между нами? А ведь с момента нашей встречи прошло всего 2 месяца? Подскажите, что делать, как быть?? Почему он при расставании просто исчезает бесследно, неужели нельзя просто встретиться и объяснить что что то пошло не так. Или просто без объяснений сказать что нужно расстаться? Ведь это уже второй раз.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лола! не задавйтесь вопросами, почему так поступают люди! на это Вы НЕ ответите! иэто знание НЕ изменит всей ситуции в целом! Он незрел и не готов к отношениям, называет себя однолюбцем (и возможно, что таковым себя и считает), НО - что видите Вы? Вас это устраивает? не надо думать про него и пытаться объяснить себе мотивы его поведения - от этого он не изменится. Подумайте о себе - Вам нужны такие отношения? Вы готовы принимать его таковым? принимая то, что он пропадает, появляется, когда ему это удобно? Вы будете уверены в этом партнере? дело не в том, что Вы не достойны нормальных отношений -а  в том, что ВЫ САМИ допускаете к себе такое отношение. Он относится так, как может - ВЫ же решаете - принимать такое отношение к себе или нет - унижаться или нет! Важно то, как Вы отсноситесь к себе. Начните уважать и любить себя,а  не ждат этого от него. Вы видите и знаете, что он может Вам дать - принимаете это? НЕТ - тогда завершайте отношения, отпускайте его сами и выбирайте того партнера, чье отношение к Вам Вы будете готовы принять. А для начала поработать над собой - над принятием самой себя.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте.Лола.Вы правы в том,что наступили во второй раз на те же грабли.В норме,пр первом же пренебрежении Вами-Вам важно было сразу от него уйти.Но,Вы этого не умеете,и это Ваша внутренняя проблема-терпеть очевидные унижения от человека,пренебрегающего и унижающего Вас.Именно с такими покорными и неуверенными ему удобно строить отношения.так как Вы не требуете слов,клятв,обязательств.извинений.Вам достаточно цветов и ванильных слов,чтобы быть успешно обманутой.Все намного сложнее.Это тип эгоистичной,самовлюбленной личности,с огромной внутренней завистью и ненавистью к женщине.без всякого умения любить женщину,и с грузом детских травм от его скандальной,унижающей матери.Поэтому.Вас он может терпеть только дозированно,получая удовольствие от унижений Вас и пренебрежения Вами.Вы сами замечаете,что звоните первой.В этом вся глубина симптома его гнева и ярости к женщине.Когда Вы звоните первая-он не отвечает за отношения. это его стиль отношений.Он не будет ни за что отвечать.Для него это унизительно.Проблема в Вас-почему Вам нужно столько времени.чтобы опять не уметь разобраться в нем,а вновь обвинять себя.И это проблема вашей заниженной ценности и неумения за себя постоять.Вы бессознательно,обесцниваете себя,как,видимо,Вас обесценивала Ваша мама.И все,что происходит-следствие Ваших детских травм.И,если хотите разобраться в себе и выстроить новые,достойные,надежные отношения взаимной любви и верности,важно сделать реконструкцию внутри себя и выработать новый взгляд на себя и мужчин.Я занимаюсь в этом направлении.Будет желание-обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград