Самооценка, неуверенность в себе

Andrey (21 год) 22.12.2022

Можете просто дать совет как быть в крацие, мне 20 ,я не курю,не пью вообще, и никогда не пробовал и не собираюсь,то есть четко для себя поставил цель не пить и не курить и придерживаюсь этого уже с самого детства, занимаюсь спортом почти 5 лет, высокий, рост 185 телосложение в форме, но самооценка низкая,как мне полюбить себя?

Внешность не нравится особо то , отношений в принципе боюсь, именно боюсь тех трудностей которые могут возникнуть если они будут,а их не было ещё,и вообще один сплошной лишь негатив от меня,в свою сторону и вообще,меня многие пытались поддержать морально, утверждали иначе,что я вот достать хорош, там красивый, все, такое ,но я никак не могу понять всех, ещё думаю о мелочах постоянно, накручиваю себе,есть чувство тревоги постоянно просто так, ну её прям чтобы капец,но есть немножко, боюсь трудностей любых, часто настроение плохое и грустно, не знаю что делать, рос без отца.

Векслер Олеся Борисовна

Андрей, здравствуйте.

У вас ригидное непринятие себя.

Когда сформировалось, чем подкреплялось всё это время, на чём основывалось - лучше со всем этим разбираться в работе с психологом. Так же у вас присутствует негативное предсказание будущего (боюсь трудностей в отношениях, которых ещё не было). Вам страшно жить... Когда возникло это чувство?

Вот вы говорите, что боитесь любых трудностей. А были ситуации, когда попоров страх перед ними, вы с ними справлялись? Помните их? Хвалили себя в тот момент? Восприняли это как маленькую победу? Если не хвалили - самое время повспоминать эти моменты и похвалить себя сейчас, порадоваться за себя.

Конечно, образ отца в жизни ребёнка - это формирование уверенности в себе, некой опоры под ногами, устойчивости своего положения в мире. Но это не значит, что люди, выросшие без отца обречены всегда испытывать неуверенность.

Проработайте ваши сложности со специалистом. Самому разобраться трудно, т.к. уже сформировался некий клубок проблем, которые лучше распутывать с психологом.

Если возникнут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Andrey

Спасибо за совет, вы говорите правильные вещи, последний мой вопрос, может ли помочь мне то, если я решу вдруг так резко сходу менять своё мнение насчёт себя и просто придерживаться этого постоянно даже если будет лезть негатив в голову,то есть старатся не обращать внимания просто, или здесь нужно уже долгая работа над собой чтобы окончательно поменять своё мышление?..
Кстати, у меня этого с детства можно сказать,ну с лет 14 чтоле, у меня бывает такое,что я думаю о себе положительно вроде бы,потом непонятно что и я впадаю опять в такую вот депрессию. Нестабильная уверенность в себе.. В отношениях просто боюсь за то,что не понравлюсь или покажусь глупым, и самая серьезная проблема это то,что если у девушки допустим возникнуть проблемы,то я не смогу ей помочь ибо думаю,что только за себя в ответе.

Андрей, вы здесь сами отвечаете на свой вопрос - принудительно менять мнение о себе поможет, но временно. Опять же, задавливать негативные чувства долго не получится - рано или поздно они вырвутся наружу и непонятно к чему могут привести.
Поэтому действительно в такой ситуации лучше, как появятся возможность и внутренняя готовность, проработать всё с психологом - менять негативное восприятие себя на реалистичное (заметьте, не говорю "положительное". Мы не можем быть всегда и во всём на высоте, мы разные, со своими плюсами и минусами. И главная задача научиться принимать себя таким - разным, усиливать свои сильные места, уметь управлять слабыми)

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Сомнения в себе, своей внешности, нормальны для подростков (сейчас взрослеют позже). Уверенность в своих силах складывается из достижений, судя по тексту, сила воли для этого у вас есть. Если что-то не будет получаться, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)