Необщительность на работе в коллективе

Игорь (32 года) 12.01.2020

Здравствуйте!У меня проблема общения в коллективе.Два месяца назад устроился на новую работу,где сотрудники удивляются почему я мало общаюсь,хотя поддержать какой-нибудь разговор который мне интересен я поддерживаю,можем посмеятся над некоторыми моментами.Не скажу что я не общителен,за пределами работы я могу быть душой компании среди друзей,даже к девушке на улице могу подойти и взять номер без стеснения,есть узкий круг друзей , которые мне интересны.Но в новом коллективе у меня какой то барьер,на предыдущих работах также.На работе у меня серьезный вид и официальное общение в основном.Даже не знаю как перестроится,за пределами работы я и сам люблю повеселится,пообщаться но в пределах работы мне этого не хочется.Это меня угнетает.Что предпринять в этой ситуации?

Маташкова Оксана Валерьевна

Игорь, стоит ли  расстраиваться из за того, что говорят люди? Вы так устроены - вам нужно время для того, чтобы чувствовать себя безопасно и начать доверять, в новом коллективе. Похоже, вы не плохо осознаете эту вашу особенность, вам нужно научиться принимать себя таким какой вы есть, не отрицать и не стыдиться своих не самых лучших частей. Наш характер и способы реагирования на ситуации, формируются с самого нашего рождения, если действительно хотите изменится нужно постараться понять, в какой именно момент вашей собственной истории,  эта особенность была сформирована и укоренена. Осознание наших бессознательных патернов, происходит во время психотерапевтической работы. Обратитесь к специалистам - вам обязательно помогут!

С уважением, Маташкова Оксана Валерьевна - психолог Алматы.

Здравствуйте,Игорь.Быстрее всего,Вам мешают детские травмы,при которых Вас,в раннем детстве, дома критиковали,высмеивали,осуждали и так далее.Поэтому,в коллективе Вы чувствуете сильное неуместное напряжение.Эффективный способ стать свободным и раскрепощенным-это курсовая работа с психологом,от полугода совместной работы.Вы вернете себе свободу,внутреннюю гармонию и раскованность.Обращайтесь,если сочтете нужным.Смогу помочь.