Муж не замечает как оскорбляет

Алиса (21 год) 18.12.2022

Здравствуйте, меня зовут Алиса и мне 19 лет, я замужем, мужу 26 лет, зовут Егор мы женаты 6 месяцев, муж военный офицер. Я ради него бросила и учёбы и уехала из России, т.к., мой муж проходит службу в Республике Армения(если что, то он русский). Всё было замечательно, но в последние время, он стал относится ко мне по-другому.

А проявляется это в его словах. Бывает оскорбляет, что я не образованна и не грамотна, надо купить словарь, если я не знаю значения слов……. У него очень тяжелая семья.(мама, бабушка и дедушка). Свекровь тоже не простая штучка, бывает, что-нибудь скажет про меня, учит как жить, как говорить, стирать и убирать.

Мне это не ужасно не нравится, и мы ругаемся, но мой муж начинает в буквальном смысле, орать и говорить, что для него семья, это самое святое, и я не должна оскорблять и обижать их……. По поводу учёбы, я очень хочу учиться, я училась на фельдшера, но когда я ему сказала, что хочу восстановиться, на что он мне ответил, хорошо, только мы оформим развод и учись себе на здоровье, только без меня в твоей жизни……

Подскажите пожалуйста, что мне делать, я очень устала от того отношениях себе, хотя я ему ему ничего плохого не сделала, ведь я его очень сильно люблю, а он как -будто не замечает этого

Помогите пожалуйста, подскажите что делать???????

Здравствуйте.

Из вашего сообщения складывается впечатление, что вы находитесь в растерянности от того, что происходит с вами в семейных отношениях. С одной стороны вас упрекают в необразованности, а с другой ставят определенные условия для этого ( развод). Такие противоречивые послания от супруга. В таких отношениях трудно почувствовать свою хорошесть, свою силу, свою женственность, свою ценность, свое право на обучение... Сочувствую вам.

Не удивительно, что  поднимается возмущение, протести конфликт

Такие высказывания любого человека могут привести к размышлениям, как выходить из этой ситуации  ?  Что выбирать ? Кого выбирать ?

Предлагаю  вместе разбираться со сложившейся  ситуацией.

Алиса

Я ради него бросила и учёбы

Когда то вы отреклись от себя, нарушили свои планы на свою будущую жизнь, свои ценности. Ради МЧ нарушили связь с самой собой.  Жаль, что такое произошло. А теперь похоже, возникает сожаление, что это было неверное решение по отношению к себе.

Ваше  стремление восстановиться, защитить себя, восстановить чувство собственного достоинства - оно понятно и естественно.  Если себя не учитывать, не ценить тогда возникают  вот такие сложности в отношениях.

Алиса

ведь я его очень сильно люблю

Это только ваши чувства и ваше отношение к нему.И все. Про чужое отношение к себе и чужие чувства мы узнаем и понимаем  в процессе отношении.  Вас ставят на определенную роль, где вы не на равных в этих отношениях.

И уж точно  нельзя допускать, что бы кто то  манипулировал вашим сознанием. Иначе у вас появляется  много обвинителей и судей  и вы сами попадаете в роль обвиняемой. А вы не сделали ничего плохого по отношению к другим, что бы себя принижать.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия