Одиночество на работе, презрение коллектива

Гульнара 12.01.2016

Здравствуйте ! У меня проблема возникла на работе , конфликт с работодателем из- за того , что я добровольно не написала заявление об увольнении , конфликтная ситуация возникла летом , так как мне отказали в предоставлении трудового отпуска , из - за чего мне пришлось обратиться в инспекцию труда по защите моих прав , в связи с этим заявлением , работодатель решил сделать меня изгоем в коллективе . Отпуск обязали работодателя мне предоставить , но выйдя из отпуска я столкнулась с препятствиями в нормальной работе , так как я офисный работник , меня сначала отправили на промзону в холодные условия , после отпуска в течение 2 месяцев работы в этих условиях я несколько раз серьезно болела , мне запрещали обедать с коллективом на промзоне , тем самым изолируя меня от людей , вынуждая меня самой подать заявление об увольнении , не выдержав такие условия работы ( сама доезжала до работы в зимнее время за город , холодные условия на рабочем месте и изоляции от коллектива ) , но я выдержала этот период нахождения работы на промзоне , меня вновь перевели работать в офис в город , но теперь начальники отделов ( непосредственно мой начальник и начальник отдела кадров изолируют меня от общения с коллективом ( не зовут на всеобщие мероприятия коллектива ( к примеру день рождения сотрудников данного коллектива , непосредственный мой начальник прилюдно необоснованно повышает тон на меня , тем самым унижая меня в глазах других сотрудников ) , я стараюсь сохранять спокойствие внешне , но внутри сильно переживаю эту ситуацию , так как если я сорвусь мне сделают дисциплинарное взыскание ( сразу после отпуска была специально спровоцирована конфликтная ситуация , в связи с чем мне было наложено дисциплинарное взыскание в виде строго выговора и лишения всех премий ) , сейчас я внутренне очень переживаю ситуацию , сложившуюся на работе , я работаю рядовым бухгалтером , возникают периодически мысли не только уволиться , но и уйти из этой жизни , это возникает периодами , но заставляю себя трезво смотреть на вещи и постараться забыть все , иду на работу каждый день как на каторгу , не зная откуда будет подвох , до сих пор не написала заявление об увольнении так как с работой сейчас напряжённо в городе , вариантов нет пока , терплю , но внутренне мой стержень скоро сломается , очень одиноко на душе , чувствую ненужность , никчемность , равнодушие людей , безнаказанность начальства за их несправедливые поступки по отношению к своему подчиненному , есть ли выход вообще в такой ситуации ?

Гульнара, здравствуйте!

Выход есть всегда. Но до него нужно дойти...

Так сложились обстоятельства, что самый подходящий для Вас вариант - это уйти с данного места. Но, в силу названных Вами причин, связанных с поиском другой работы, в данное время Вы не можете уволиться.

Как Вы уже поняли, Вас, как гражданина, может защитить трудовой кодекс и государственный орган, осуществляющий контроль. Но Вас никто не сможет уберечь от, так называемого, "человеческого" фактора, который, в данной ситуации, явно сработал.

Отношение к Вам, которое идет от работодателя, как "вирус" перешло и к другим Вашим коллегам. И этот механизм уже не изменить.

В связи с этим, воспринимайте данный период времени, как этап, в котором главной Вашей целью будет поиск новой работы. И пока эта цель не будет достигнута Вы оставите за собой право продолжать работать на прежнем месте.

Профессия бухгалтера (какие бы сложные времена не были) пользуется спросом всегда. Даже не сомневайтесь, что сможете найти. Но проявляйте упорство. Это одна часть вопроса.

Вторая часть вопроса связана с тем, как провести некоторую работу над "ошибками", чтобы в будущем научиться быть в ладу со своими потребностями, грамотно руководствоваться законом и выстраивать бесконфликтные коммуникации.

Можете обратиться лично ко мне.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Гульнара.

Очень сочувствую Вам. Бороться за своми права ,победить,  а потом постоянно чувствовать несправедливость, очень высокая плата. Уходит много душевных сил. Причём, если  бы Вы были в коллективе, Вам конечно было бы легче это перенести, но Ваш начальник, знает что делает.

Но важно помнить, что Вы сами выбрали эту войну, и вероятно она была нужна Вам. Возможно Вам важно было доказать самой себе что-то и поэтому Вы не смогли уйти от этого конфликта

На мой взгляд , кроме как уйти у Вас есть  ещё один путь:  снова подать на него в суд, но сделать это продуманно. Зафиксировать  все его  несправедливые и "подводные" проявления. В этом Вам могут помочь  юристы, работающие в сфере трудовых отношений.  Считаю этот путь вполне приемлемым, потому что не так -то просто уходить с чувством, что в схватке с непорядочностью, ты проиграл. Это снова война, но, возможно, она Вам нужна!

Но более эффективным, наверное, было бы по-новому взглянуть на эту ситуацию и увидеть своего начальника и его действия по-другому. Понять, почему он вынужден Вас так демонстративно терроризоровать. Возможно, Вы увидите в нём человека, далеко не свободного в своих возможностях.   Эта работу лучше проводить вместе с психологом

Приглашаю Вас на консультацию.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.