Проблемы на работе с напарницей

Ксения (27 лет) 14.05.2018

Здравствуйте. Я работаю воспитателем в ДОУ около года. Наш сад имеет 2 корпуса, сначала я работала в одном,но потом меня перевели в другой корпус, так как девочка ушла в декрет и меня поставили на ее место. Дети в этом корпусе просто чудесные,нежели в том. Воспитатель мне сразу показалась любопытной и наглой,но со временем мое мнение поменялось. Сначала мне нравилось, что она мне подсказывает,как нужно или как лучше что то сделать. Моей напарнице уже много лет,на пенсии, а мне 21. Мы оставляем друг другу записки о том,что произошло за день,но она еще хотела созваниваться,чтобы все тоже самое рассказать. Вначале я нормально к этому относилась,но сейчас накаливает и я даже не хочу отвечать на звонки и не всегда беру трубку. Но не хочется обижать человека,потому что я вовсе не конфликтная,но и придумывать тоже не хочется. В общем дело дошло до того,что она меня вечно учит всему и считает,что я должна перед ней отчитываться за каждый шаг.Я боюсь обидеть человека. Советует мне как надо,пишет перечень дел на день,те что сама не делает. Контролирует и интересуется моей жизнью,а я не хочу ей открываться. У меня даже головные боли от нее. Уходить с работы не хочется,но и дать ей отпор не знаю как.Она так привязывается ко мне,до тошноты. Подскажите как быть, я не конфликтный человек,терпеливый,но это вытерпеть не могу, работаю всего год.Да и няня тоже такая, не на чьей стороне, но чувствую про меня ей все рассказывает, нос сует везде,даже когда занятия провожу лезет. Что делать?

Макаровский Денис Анатольевич

Самый простой способ - отзеркалить. Начните вести себя аналогичным образом. Заранее готовьте для нее список дел на смену, звоните, выдавайте ценные советы.

Обязательно попросит пощады.

С уважением, Денис Макаровский.
Москва, психолог - консультант

Добрый день, Ксения!

"Старушке хочется общения". И - "сил у неё дофига, девать некуда" - поэтому вступать с ней в борьбу - я бы сказал бессмысленно.

Старайтесь просто не принимать слишком близко к сердцу - и - "пропускайте лишнее мимо ушей". Тогда ваши отношения может быть даже наладятся.

Тем более что скоро - пора отпусков в ДДУ.

Берегите себя!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Ксения! С ваших слов, она вам помогала адаптироваться и вам это нравилось. Возможно она до сих  пор считает, что вы нуждаетесь в ее помощи, и не может переключиться. Скажите ей о том, что вы благодарны за ее помощь, что ее советы помогают вам в работе, и что сейчас вы хотите попробовать самостоятельно принимать решения. Хотите взять ответственность на себя, она ведь не будет рядом с вами всю жизнь. Или попробуйте изменить своё отношение к данной ситуации, пропускайте все ее слова через фильтр, чтобы глотать все подряд. Похоже, она чересчур много ответственности берет на себя, и считает что без ее контроля нельзя. Докажите своим поведением, что вам доверять можно, это произойдёт со временем. Будьте смелее, защищайте свои личные границы. Всего вам доброго, успехов в вашей работе!