Развитие личности и взрослая жизнь человека

Алексей (44 года) 02.12.2022

Здравствуйте. Мне не понятна одна вещь, которые рекомендуют психологи. На мой взгляд они (не) совсем (не) понимают о чем говорят. Когда раз за разом происходят проблемы на работе, не складываются отношения, то рекомендуют изменить то то и то то. Начать поддерживать отношения, общение с коллективом, общаться по другому себя вести и т.д.

Я много лет кряду пытался использовать советы психологов и разных книг но на деле они мне почти не помогали. Каждый раз я попадал в похожие ситуации. Где-то раньше, где-то позже.

Психологи часто в таких ситуациях призывают к тому, что несмотря на то, что корни проблемы идут с детства, с семьи, но теперь вы уже взрослый и можете сами влиять на свое поведение и отношения. То, что было в детстве, в родительской семье осталось в прошлом.

Вот смотрите сами. Допустим росло дерево в том месте куда редко попадал солнечный свет, почва была неплодородной и не хватало воды для его корней, рядом что-то сильно мешало, что вынудило дерево изогнуться, поскольку прямо вверх оно расти не могло. Таким оно и выросло. И вот теперь, когда оно выросло его начинает поливать водой психолог, удобрять почву и обеспечивать доступ к солнцу и говорит: "Ну вот, теперь у тебя все есть, расти, цвети, давай хорошие плоды и выпрями свой ствол- тебе больше ничего не мешает! Сможет ли оно измениться?

Или еще более банальный пример- Мерседес попал в серьезную аварию, но его восстановили, вроде ка привели в порядок и говорят- "На раз это Мерседес, значит должен ездить хорошо, не смотря на бывшие повреждения." Только этого не происходит, поскольку нарушена конструкция кузова и покупать аварийную машину никто не хочет.

Думаю в отношения все очень похоже. Навыки отношений и общения с людьми закладываются очень рано. В детском возрасте. Еще с младенчества- когда ребенок познает мир через свою маму. В детском возрасте формируется характер, навыки и способности, либо неспособности (низкая самооценка, самокритика, недоверие к людям и т.д.). Человек видит мир таким и принимает это за норму, за "так и должно быть" как у нас в семье. Даже если в семье было совсем не правильно. Именно поэтому дети из детских домов, пьющих семей не могут найти себе место в этом мире, уходят в криминал или становятся бомжами.

У меня проблемы начались в отношениях еще с садика. Потом в школе и дальше на работе. Я был изгоем. Это всегда держало меня напряжении, неуверенности. Я боялся брать кредиты, заводить семью поскольку ожидал, что в любой момент меня могут сократить, убрать с работы и мне не на что содержать семью и оплачивать кредиты. Да и достойные девушки меня часто игнорировали либо я боялся с ними развивать отношения в страхе, что она все равно меня бросит узнав о моих проблемах.

С уважением,
Юрий Карлинский, психолог, гештальт-терапевт.

Алексей

Благодарю, но к счастью с определенного времени я больше не нуждаюсь в консультациях и советах психолога. Раньше я был зависим от психологов.

Алексей, здравствуйте!

Несомненно, всё закладывается с детства. Но необходимо обратить на одну важную деталь. Причину ищут не для того, чтобы найти виноватого и продолжать жить также как и раньше, а для того, чтобы понять почему всё так складывается и понять что нужно менять.

Вы привели очень хорошие примеры, но опять-таки почему Вы смотрите только на одну сторону? Если смотреть с Вашей стороны, то посреди асфальта никогда бы не появлялись ростки травы (это если затрагивать тему природы).

Всё только в наших руках. И всё зависит от наших привычек.

Что касательно Вашей жизни, поменяйте привычки и Ваша жизнь изменится. Вы постоянно ссылаетесь на страх, потому что Вы привыкли жить этим страхом, так измените эту привычку. Да, до конца страх не уйдет (потому что люди в принципе живут каким-то определенным страхом), но Вы перенаправите своё внимание на что-то более важное, чем просто бояться и идти на поводу у страха

Очень хорошо, что Вы сами пытались что-то изменить в своей жизни, но психолог нужен не только для того, чтобы помочь найти этот путь, но и чтобы помочь не сойти с него, а книги односторонне действуют

Надеюсь мой ответ Вам помог. Желаю Вам удачи! Если будут вопросы, пожалуйста, обращайтесь :)

С Уважением, Василиса Буреева
Онлайн психолог

Здравствуйте,Алексей.Мне нравится Ваш метафорический подход.Да,действительно,если дерево слишком изогнулось,выпрямить его нельзя.Но,оно может начать плодоносить и получать солнце,находясь сгорбленным.И давать по десять ведер яблок.Но,если ущерб,нанесенный семьей-не обратимый,то терапия ,да,не поможет,тем более,советы.Ваш случай даже,не похож на изогнутое дерево.Просто,стройное дерево,чахнет от суховеев и отсутствия воды.Стоит Вам дать стартовую самооценку,и Вы попрете,как мерседес.Но,как я чувствую ,навскидку,это три-четыре года совместной работы,а не советы и тренинги.Может быть,и в два раза быстрее,если способны в терапии рисковать.Вы правы,советы и книги просто,пишут о результате.Как к нему подойти-книги не пишут.Так как,это Практика Терапии.А из книг Вы берете просто,знания,не способные изменить личность.Человека портили в детстве через практику отношений.И восстанавливать его,эффективно,вновь,через практику.Но,другую,креативную и компенсирующую.Обращайтесь,Вам можно помочь.