Я за развитие личности, мужа ничего не интересует

Ольга (40 лет) 23.11.2019

Мне 35 лет в браке 2 детей 10 и 18 Семейные отношения идут к разводу, я стремлюсь к развитию личности, мужу это не надо, ревностно относится к моим успехам и личностному развитию, его ничего не интересует, кроме дивана, его устраивает его жизнь, что делать, как выйти из ситуации или может, как научиться жить в такой ситуации

Здравствуйте, Ольга. Когда один из супругов развивается, а второй - нет, то как правило, они действительно разводятся. Потому что меняются жизненные ценности.

Жить в такой ситуации можно, только принимая другого таким как есть. Это один из пунктов личностного роста. Ваш муж имеет право жить так, как считает нужным для себя. Он такой. И это зона раста для Вас.  Попробуйте отнестись к этому так, и посмотреть на эту ситуацию как к очередному вызову для себя. Как это можно повернуть с выгодой? Просто посмотрите в эту сторону и поставьте себе такую задачу - и вы найдёте интересные решения.

С уважением, Елена Валериевна.

Ольга, здравствуйте!

А зачем развиваться в принципе? Есть же какая-то мотивация у вас. Вот у мужа мотивации такой нету. У него есть своя мотивация. Нужно ее найти, и преподнести с выгодной стороны и сразу рост попрет. И желание. Ведь человека, как ребенка необходимо заинтересовать чудом, пообещать что-то. Он же человек, у него есть какие-то желания. Вам всего лишь нужно их вспомнить - и понять, как можно их исполнить, замотивировав человека.

Ольга

ревностно относится к моим успехам и личностному развитию

Чувствует соревнование. Развитие у вас случаем, не связано с соревнованием? (кто круче, кто лучше) Тогда и он будет постоянно чувствовать принижение его достоинства и вызов.

В любом случае, детальная беседа с психологом поможет вам расставить приоритеты и понять куда двигаться.

С уважением, Надежда Леус.