Реализация и развитие личности

Рамиля 21.05.2015

Добрый день. Я не могу понять как мне развиваться дальше, как личности. Есть высшее образование, работаю бухгалтером, но есть ощущение нереализованности себя. Нет целей и амбиций. Не интересна сама себе. Заранее спасибо. (34 года)

 Поинтересуйтесь разными тренингами, вроде "жизненного компаса"

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Щербакова Лейла Белановна

Здравствуйте Рамиля. Попробуйте обзавестись хобби, такой деятельностью, которая приносила бы вам радость. Вы же мечтали о чем-то в детстве, попробуйте реализовать свою мечту сейчас. Один мой знакомый в детстве мечтал стать космонавтом, вырос, добился высокого социального положения, а потом пошел прыгать на парашюте. Сейчас счастлив и удовлетворен и мало какой уикенд обходится без прыжков. Получать удовлетворение можно только от того, что тебе нравится делать. Развитие личности не обязательно амбиции и цели-это может быть просто деятельность которую просто делаешь и получаешь от этого удовольствие. Всего вам доброго.

Щербакова Лейла Белановна, психолог в Алматы

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Рамиля.

Рекомендую вам сделать упражнение "Колесо жизни":

http://entertaining-psychology.ru/samorazvitie/uprazhnenie-koleso-zhizni.html

Всего доброго!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве

Здравствуйте,Рамиля.Чувство нереализованности и отсутствие целей-вопросы собственной идентичности.Если проще,то Вам все детство втолковывали,какой Вы Должны быть и казаться окружающим,но забыли сказать-КТО ВЫ.Отсюда и идет Ваша неудовлетворенность в жизни.Плыть по течению и угождать другим-означает предавать себя каждую минуту жизни.Организм сопротивляется апатией,ленью,опустошением,слабостью,бесцельностью,злостью на себя.Потом начнутся внутренние болезни.Выход-повышать свою ценность.В ней заложено знание о себе-Кто я,каковы мои интересы и приоритеты,и какие я поставлю себе цели.А для этого я реставрирую потерянную в детстве инициативу и активность.Только тогда Вы будете знать,что делать,куда двигаться и на этом пути быть позитивной.Этот процесс требует длительного времени в личной терапии.Это лучшее,что может дать хороший результат.Самостоятельный рост займет больше времени и имеет меньше гарантий успеха.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград