Тревога

Диана (20 лет) 02.12.2022

Здравствуйте. Я чувствую себя очень тревожно, иногда меня из-за этого трясет. Дело в том, что у меня большие пробелы в институте. Я не могу себя заставить учиться и понять себя. Мне страшно, что меня отчислят. Мне страшно говорить об этом маме (я учусь на платном). Я очень сильно запуталась

Просто даже не могу понять почему я не могу взять себя в руки и начать учиться. Что со мной не так? Почему происходит то, что происходит?

Векслер Олеся Борисовна

Диана, здравствуйте.

То, что с вами происходит, похоже на прокрастинацию - откладывание нужных и важных дел, перенос их, сдвигание сроков.

Возможно всё навалилось одновременно и вы не знаете как подойти к этой огромной горе и разобраться с ней.

Попробуйте разбить все дела по группам - 1) Срочные и важные. Выпишите туда все, что нужно сделать в первую очередь с указанием сроков. 2) Несрочные и важные. Ими следует заняться во вторую очередь, опять же пропишите даты, к какому времени эти дела должны быть выполнены. 3) Срочные и неважные. Такие дела требуют неотлагательности, но не имеют для вас принципиального значения. Их можно делегировать - попросить кого-то сделать за вас, просто распечатать что-то из интернета - всё это, где от вас требуется минимум усилий; 4) Несрочные и неважные. Вы удивитесь, но и такие найдутся. Они жужжат как назойливые мухи в голове, создают дополнительный объём в нашей горе дел, но когда мы более предметно о них подумаем - оказывается, что нам и не нужно их выполнять.

Теперь срочные и важные дела разбейте по маленьким шагам, задачкам. И начните не спеша их выполнять. При этом лучше всегда начинать с самого сложного и неприятного, чтобы оно не давило и не мешало. Так ваша гора будет постепенно таять, снизится тревожность и напряжение.

Диана, если возникнут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Доброго времени суток Диана!

Предположу, что на образовавшиеся проблемы в институте что-то повлияло. И влияние, возможно, сказалось на Вашем внутреннем состоянии. К этому состоянию добавились вопросы, касающиеся учёбы, что вызвало стрессовую реакцию.

Страх, что Вас могут отчислить из института и об этом нужно будет сказать маме, только усиливает эту реакцию.

Для начала нужно выйти из стресса и вернуться к ресурсному состоянию.

Попробуйте сделать следующее упражнение:

  • Накануне вечером сделайте уборку в комнате, чтобы не проснуться в беспорядке.

  • Поставьте рядом с кроватью стакан воды. Когда прозвонит будильник, сделайте глубокий вдох, потянитесь, сядьте и выпейте всю воду. Подождите какое-то время, прислушайтесь к своему организму. Это помогает снизить тревожность.

  • Перейдите из спальни в специально организованное пространство. Посидите тихо, осознанно наблюдая обстановку, звуки и запахи в комнате. Оцените, что вы чувствуете, сидя в кресле. Проделайте короткую медитацию("я уверенна в своих силах", "я знаю, что мне нужно делать" и т. п.)  концентрируясь на вдохе-выдохе(5-6 раз).

  • Насладитесь чашкой чая или кофе без кофеина (кофеин, как правило , усиливает тревожность).

  • Когда почувствуете, что готовы, медленно встаньте и продолжайте готовиться к предстоящему дню.

 Уверен Вы вернётесь к гармоничному состоянию и сможете решить свои вопросы!

Юрий Моисеевич Тен, психолог-сексолог. Россия

Коваленко Ангелина Александровна

Я перелагаю вам технику «Как договориться со страхом».

В спокойной и не отвлекающей обстановке начните глубоко дышать. Теперь начинайте думать о страхе, о ситуациях, связанных с ним. И ваше тело откликнется. В какой-то момент этот страх проявится в теле. Это может быть и какой-то образ, и ощущение.

А теперь концентрируйте ваше внимание на нем и начинайте его исследовать.

  • Если бы он имел цвет, какой бы он был?
  • Какой он формы?
  • Он легкий или тяжелый?
  • Из какого материала он сделан?

А теперь перенесите все ощущения и образы на бумагу. Нарисуйте его образ.

И сравните эти два образа.

Образ, нарисованный красками, начинайте перерисовывать, изменяя форму и добавляя краски. Перерисовывайте до тех пор, пока он не станет вам нравиться.

Теперь вернёмся к образу внутри вас. Мысленно выньте его и положите на пол или оставьте у себя в руках. Задайте вопрос: что полезного он вам несет и хочет рассказать. Внимательно слушайте себя и ответ. Каждый ответ внутри нас!

Поблагодарите его за информацию и договоритесь с ним о новом поведении. Обращайте внимание, как будет меняться цвет и форма. Когда вы с ним договоритесь, вложите этот приятный образ обратно в себя. Почувствуйте новое отношение к старой ситуации.

И так постепенно договаривайтесь и анализируйте каждый свой страх, мешающий двинуться вперед.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Довжук Анжелика Владимировна

Дорогая Диана, здравствуйте! Пока ещё не упущено время, можно как-то разрешить проблему,  нужно набраться смелости и поговорить с мамой. Да, страшно…Да, мама будет расстроена, но это лучше, чем ложь. Соберите силу воли в кулак и вперёд! Вам сразу станет легче, поверьте. Мама будет любить Вас каждый день вашей жизни. Вы не сможете сделать ничего такого, чтобы заставило маму разлюбить Вас. Лицом к лицу, глядя в глаза, поговорите. Научитесь доверять маме. Поверьте мне,  я мама двоих девочек. Возможно в разговоре вы поймёте, в чем проблема связанная с учебой. Нравиться ли Вам то, на кого Вы учитесь? Усваиваете ли Вы материал? Ваши отношения с преподавателями? Отношения с одногруппниками и т.д…Масса вариантов. Соответственно тревога и стресс отравляют жизнь. Я желаю Вам наилучшего решения проблемы! Наслаждайтесь жизнью и получайте образование! Обнимаю крепко ❤️

г Красноярск, Анжелика Довжук. С уважением..