Игнорируют коллеги

Татьяга (37 лет) 02.12.2022

Работаю в мфц 6 лет. Отношение со всеми коллегами были на протяжение большого периода были нормальные. Год назад я уволилась, два месяца работала в другой организации, но не сложилось и я вернулась назад. Всё обрадовались моему возвращению.

Как специалист, я одна из лучших работников. В последние пол года со мной перестали общаться некоторые коллеги по работе. Причём тоже хорошие работники. Просто игнорят, даже не здороваются. Посоветоваться по каким либо рабочим вопросом просто не с кем. Морально опустошена, мне очень тяжело в такой обстановке. Причём я знаю из-за чего игнорируют и реально не понемаю почему.

С уважением,
Юрий Карлинский, психолог, гештальт-терапевт.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Татьяна! Так если вы знаете причину вашего игнора, почему не поговорите об этом с вашими коллегами?

Татьяна, добрый день.

Если в коллективе начинаются такие игры как игнорирование и бойкоты, то можно предположить, что кто-то запускает обдуманные интриги.  Вам нужно понять, кто является инициатором этих интриг и каковы у него подлинные мотивы.

При этом важно учитывать, что скорее всего другим людям он (или они) преподносят совсем другой повод для объяснения того, за что вас нужно бойкотировать.  То есть его истинные мотивы могут быть одни, а увлечь часть коллектива на действия против вас он смог, используя какие-то другие основания. Очень часто повод для бойкота бывает просто надуманным и искусственно созданный и раздутый, а может быть это и откровенное вранье.

Татьяга

Как специалист, я одна из лучших работников. В последние пол года со мной перестали общаться некоторые коллеги по работе. Причём тоже хорошие работники. Просто игнорят, даже не здороваются.

Вы постоянно делаете акцент на том, что вы хороший работник, и в других людях вы также видите "хороших работников". Это говорит о том, что вы хорошо разбирается в рабочем процессе и в профессиональных взаимоотношениях. Но в любой рабочей команде есть люди, а значит начинает работать и "человеческий фактор". Люди, помимо работы дружатся и ссорятся, они завидуют и ревнуют, они могут соревноваться и конкурировать - все это порождает специфическую "групповую динамику".

Иногда появляются люди, которые начинают использовать эту динамику для решения каких-то своих вполне прагматических целей. Так они могут дискредитировать вполне профессионального человека, ради того, чтобы занять его место. В честной конкуренции на уровне сравнения профессиональных качеств они победить не могут, но зато они умеют запускать интриги и вести "офисные войны".

Постарайтесь понять, кто из ваших коллег способен на запуск интриг и управление групповой динамики, с очень большой вероятностью окажется, что именно он начал эту кампанию против вас. Похоже, что вам придется учиться не только профессионализму, но и социальной рефлексии, а также - пониманию групповой динамики.

Если будет сложно разобраться в происходящем, обращайтесь за консультацией

Посмотрите еще статьи:

https://www.all-psy.com/stati/detail/8194

https://www.all-psy.com/stati/detail/8183

https://www.all-psy.com/stati/detail/10127

Здравствуйте,Татьяна.Можно доподлинно во всем разобраться и даже,поменяться.Но,это терапевтическая ,продолжительная работа.Если решили приобрести навыки успешной адаптации в коллективе -обращайтесь.Вам можно помочь.Самый надежный способ-сделать это через рост самооценки.