Повышенная тревожность

Мила (20 лет) 01.12.2022

Доброго времени суток, моя проблема заключается в том, что я беспокоюсь обо всем на свете. Ужасно тревожит все: дела, планы, учеба, что нужно сделать, что меня ждет через неделю, что скоро выпуск (я студентка выпускного курса медицинского колледжа). Это доходит до абсурда, я не могу спокойно спать, проживать день, непрерывный поток мыслей мешает мне нормально работать, а скоро сессия и мне необходимо собраться с силами, но я не могу.

Как справиться с этой тревожностью?

Мила, здравствуйте!

Первое, что я вам рекомендую это посетить врача. Лучше невролога. Вы, как будущий медработник, знаете, насколько важно физическое благополучное самочувствие.

Поэтому сначала приводим в «порядок» наше тело, потом занимаемся психикой.

Мила, на мой взгляд, лучше всего это разобраться, с чем/кем связана ваша тревога.

Из самых простых рекомендаций:

1. задайте себе вопрос: «то, что меня сейчас тревожит, действительно требует моих волнений? Мне действительно сейчас стоит волноваться по поводу… Или я могу сделать это позже?»

2. Можно хлопать себя по рукам, плечам, телу, ногам

3. Переключите своё внимание на какую-то другую работу или деятельность. Можно противоположную.

Мила, не знаю достаточно ли вам моего ответа.

Надеюсь, что-то будет полезно.

С уважением к вам!
Психолог Наталья Бойчук.
г.Калининград

Коваленко Ангелина Александровна

Такое состояние может возникать из за нерешенных и беспокоящих вас ситуаций.

Сначала нужно разобрать завалы негатива и навести порядок внутри. Именно этим и начинает заниматься  терапевт – «создавать вакуум», который психика сразу же найдет, чем заполнить.

Однако процесс заполнения нельзя оставлять на самотек. Для этого необходимо предварительно четко прописать, прорисовать желаемое состояние.  Процесс восстановления после потерь представляет собой скорее возвращение позитивных состояний и ресурсов, чем создание новых «с нуля».

Попробуйте каждое утро представлять ваше желаемое состояние, попробуйте "войти" в него

Изменяйте привычный образ жизни : начните делать то, чего раньше не делали

Чаще ходите гулять

Можете сменить гардероб.

Все это внешние, помогающие аттрибуты.

Вторым этапом может понадобиться консультация специалиста, чтобы минимизировать, тревожащие вас моменты.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Лебедева Лариса Владимировна

Мила, добрый день!

Соглашусь с коллегой, врача (невролога/психиатра) посетить надо. В этом нет ничего страшного, любой нормотипичный человек может попасть в ситуацию, где стресс превышает адаптационные возможности психики и ей нужно помочь.

А еще  бы посмотрела вот в этих направлениях:

- с какого момента началась повышенная тревожность, что ей предшествовало? можете ли Вы на это влиять или это что-то за пределами влияния? Важно вычленить то, что зависит от Вас и делать определенные шаги по разрешению ситуации

- есть впечатление из текста, что у Вас завышенная планка требований к себе. Очень много ожиданий. Может быть страх "упасть в грязь лицом". Как Вы относитесь к ошибкам? Как относились к ошибкам Ваши значимые близкие?

Ошибаться - хорошо, мы встраиваем это в опыт и понимаем, что это не смертельно.

Продолжите фразу " я в порядке, если я..". Проанализируйте свой ответ.

- тревога может рождаться из двух убеждений (даже если они не осознаваемы): "я должна контролировать все" или "я ничего не контролирую (бессильна, завишу от других)". Здесь можно нарисовать в центре листа круг, внутри круга прописать все, за что вы отвечаете и на что можете влиять, а за пределами круга все, что от Вас не зависит. Важно не взваливать на свои плечи не свою ответственность

- тревога как сирена при пожаре может указывать на какую-то сферу, куда нужно направить свое внимание. Где есть неполадки, неправда, самообман?

- что за поток мыслей, которые Вам мешают? Можно начать записывать эти мысли, чувства, которые следуют за этими мыслями и Ваши действия в связи с этим.

- еще беспокоить может банальный перегруз и незавершенные дела. В этом случае возьмите лист бумаги и выпишите все дела, которые "висят" и отнимают энергию. Все, все, все, из всех сфер жизни. Посмотрите потом на список и найдите то, что можно сделать прямо в ближайшие полчаса (какие-то звонки, простые дела), сразу де будет некоторый прилив сил и снижение тревоги. Упорядочивая что-то вовне упорядочивается и состояние внутри.

Берегите себя, важно достаточное количество отдыха и расслабления. И здоровый пофигизм))